Волгоградец стал призером в гонке «Медный всадник» по триатлону

0 546

В Санкт-Петербурге в рамках фестиваля «Медный всадник» прошли соревнования по триатлону среди любителей  и профессионалов на средней дистанции – плавание 1,9 км, велогонка 90 км и бег 21,1 км.

В гонке среди любителей в возрастной категории среди мужчин 30-34 лет бронзовым призером стал 32-летний волгоградец Владимир Саватенков, который неоднократно принимал участие в соревнованиях Ironstar по триатлону. В мае этого года профессиональный тренер по легкой атлетике, получивший высшее образование в Волгоградской академии физкультуры (бакалавриат, магистратура, аспирантура), завоевал бронзу в Анапе на международных соревнованиях по триатлону Ironstar-2022 на олимпийской дистанции (1,5 км плавание, 40 км велогонка, 10 км бег). К личным достижениям Владимир Саватенков относит преодоление в 2019 году в Таллине дистанции Ironman (Железный человек), где он проплыл 3,8 км, промчался на велосипеде 180 км и пробежал марафонскую дистанцию 42,2 км за 9 часов 41 минуту 01 секунду.

В Санкт-Петербурге волгоградец преодолел дистанцию общей протяженностью 113 км за 4 часа 8 минут 48 секунд. Плавательный этап Саватенков завершил 76-м из 1277 участников. В велогонке по скорости он стал 28-м. Транзитную зону перед беговым этапом он преодолел третьим и в итоге финишировал в своей категории 3-м.

– Проплыл нормально, хотел, конечно, чуть быстрее, но все равно быстрее прежнего себя, – прокомментировал Владимир Саватенков свое выступление в гонке «Медный всадник».–- Итог 31.09. Проехал слабо, очень слабо. Но что тут удивляться, просто сделал мало тренировочной работы. Дистанция 88 км, результат 2:18. Бег получился хорошо. Дистанция 20.4 км, результат 1:13.31. Итог – 4:08.48 – 6-е место в абсолюте, 3-е место в группе. Доволен. Старт хороший, красивый, если повезет с погодой, можно сделать быстрый результат.

В абсолютном зачете в гонке среди любителей победил 35-летний Анатолий Федотов из Санкт-Петербурга (3:58.35). В возрастной категории 30-34 года волгоградского спортсмена опередили 33-летние Юрий Вовк из Москвы (4:06.33) и Иван Горланов из Екатеринбурга (4:08.32). На 2-м этапе Кубка России среди профессионалов лучший результат показал 39-летний Денис Васильев из Пензы. Действующий чемпион страны по триатлону преодолел дистанцию за 3 часа 51 минуту 16 секунд.