Волгоградец Колобродов стал 2-м на Кубке Азии по триатлону в Бахрейне

0 198

В столице Королевства Бахрейн городе Манама прошел Кубок Азии по триатлону. Сразу 5 российских триатлетов стали призерами соревнований. Волгоградец Денис Колобродов завоевал серебро на спринтерской дистанции, включавшей в себя плавание на 750 м, велогонку на 20 км и бег на 5 км.

Ученика Михаила Горина, которого Федерация триатлона России назвала лучшим тренером года, опередил чешский спортсмен Радим Гребик, который в мировом рейтинге перед этим стартом занимал 96-е место. Колобродов пока находится на 370-м месте. 3-м финишировал ростовчанин Георгий Клименко (330-е место). На старт гонки вышли 23 мужчины. Колобродов и Клименко входят в список кандидатов национальной команды для подготовки к Олимпийским играм в Париже – 2024. Денис Колобродов месяц назад стал бронзовым призером Кубка Африки. И за призовое место в Марокко заработал 175 рейтинговых очков.

У женщин весь подиум в Манаме стал российским. На старт вышли всего 10 спортсменок, которые тоже выступали в дисциплине «Триатлон-спринт». Победила Юлия Голофеева. Призерами стали Диана Исакова и Анна Горева. Все они представляют Москву. С российскими спортсменами успешное выступление разделил в Бахрейне спортивный директор Федерации триатлона России Михаил Петешев. Поздравления прислала и президент ФТР Ксения Шойгу.

– Ребята, поздравляю! Достойный результат. Девчонки, вы – огонь, вы нереальные! Благодарим, поздравляем, гордимся!

Кроме медалей и очков в зачет мирового рейтинга, спортсмены разыграли и призовой фонд Кубка Азии. Победители получили по 1500 долларов, серебряным призерам достались по 1250 долларов, а обладателям бронзовых наград – по 1000 долларов. Призовое вознаграждение получили спортсмены, занявшие 4-е и 5-е места.