3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали завоевала сборная команда России по триатлону лиц с ПОДА на 1-м эт...

В австралийском городе Девонпорт прошел 1 этап мировой серии по триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения. Сборная команда России завоевала 3 золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую медали уступив в медальном зачете только хозяевам соревнований, на счету которых 3 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. В паралимпийском классе PTS5 Михаил Колмаков (Нижегородская область) завоевал золотую медаль. Также золотые медали в копилку нашей сборной принесли Анна Плотникова (Тюменская область) в PTS3 и Виктор Чеботарев (Ростовская область) в PTS3. Серебряным и бронзовым призером в классе PTS2 стали Василий Егоров (Тюменская область) и Михаил Асташов (Свердловская область/Республика Бурятия) соответственно. Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по триатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с завоеванием 3-х золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой медалей на 1-м этапе мировой серии в Австралии! Результаты соревнований: https://www.triathlon.org/results/result/2020_devonport_itu_world_paratriathlon_series Фото: https://www.triathlon.org/multimedia/gallery/2020_devonport_itu_world_paratriathlon_series Паратриатлон впервые вошел в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия). Паратриатлон включает соревнования в трех дисциплинах: 750 м плавание, за которым следует 20 км велосипедная гонка и 5 км бег. Спортсмены разыгрывают медали в 6-и разных классах. Спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата делятся на 5 классов в зависимости от степени поражения опорно-двигательного аппарата - сидячие (класс PTWC), стоячие (классы PTS2, PTS 3, PTS 4, PTS 5), а спортсмены с нарушением зрения выступают в классе PTVI. В велосипедной гонке спортсмены могут использовать хэндбайк - в категории сидячих, велосипед - в категории стоячих. Кроме того, на беговом этапе паратриатлонной гонки сидячие спортсмены соревнуются на колясках, стоячие при необходимости пользуются протезами. Спортсмены с нарушением зрения выступаю в паре со спортсменом-ведущим. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 8 комплектов медалей в паратриатлоне.