Бесспорными фаворитами в нескольких дисциплинах чемпионата мира по зимнему триатлону стали военнослужащие Росгвардии

0 4
Бесспорными фаворитами  в нескольких дисциплинах чемпионата мира по зимнему триатлону стали военнослужащие Росгвардии

В Италии в местечке Азиаго состоялся чемпионат мира по зимнему триатлону. За российскую сборную выступили и принесли в копилку команды золотые медали военнослужащие спортивной команды при управлении Восточного округа Росгвардии прапорщики Павел Андреев и Дарья Рогозина.

В первый день соревнований в личном зачете прапорщик Павел Андреев стал чемпионом мира в категории «Elite Men»  (уже в седьмой раз). Прапорщик Дарья Рогозина выиграла сразу в двух категориях: «Elite Women» и « U23».

Во второй день состязаний в смешанной эстафете 2х2 команда в составе росгвардейцев поднялась на верхнюю ступень пьедестала, став бесспорными победителями.

Справочно:

Зимний триатлон - комбинация бега (7-9 км), кросс-кантри велогонки (12-14 км) и лыжной гонки (10-12 км) по заснеженным трассам, преодолеваемых в непрерывной последовательности.

Первый зимний триатлон в современном понимании провели в 1995 в итальянском местечке Мальс в Альпах, на границе с Австрией. В России интерес к зимнему триатлону заметно активизировался, когда более явно очертились олимпийские перспективы этой дисциплины. Первые всероссийские соревнования по современному зимнему триатлону состоялись 19 марта 2005 года в Москве.

В смешанной эстафете 2х2 команда состоит из одного мужчины и одной девушки, каждый из которых преодолевает последовательно 2 км бега, 4 км велогонки и 3 км на лыжах.