Павел Андреев – семикратный чемпион мира по зимнему триатлону

9 февраля прошла индивидуальная гонка, состоящая из трех этапов: 8 км бег 12 км маунтинбайк 10,5 км лыжи. Среди мужчин первое место занял спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Павел Андреев, который выиграл чемпионат мира в седьмой раз в карьере.

На первом этапе дистанции вперед вырвались двое: россиянин Евгений Ульяшев и итальянец Франко Песавенто в первый транзит забежали на полторы минуты раньше Андреева. На велоэтапе красноярец не только догнал соперников, но и обеспечил себе отрыв от всех остальных в тридцать секунд. На лыжах Павел убежал еще дальше от конкурентов и с флагом России въехал в финишный створ. Серебряным призером стал россиянин Дмитрий Брегеда. Бронзу домой увезет представитель Чехии Марек Раушфусс.

Второй день чемпионата мира по зимнему триатлону, прошедший в итальянских Альпах, принес красноярской команде еще шесть медалей. Первыми на трассу ушли эстафетные команды. Смешанная эстафета это два участника, дважды преодолевающие спринтерскую дистанцию. Российский дуэт, составленный из абсолютных победителей чемпионата красноярца Павла Андреева и кировчанки Дарьи Рогозиной, одержал уверенную победу. Компанию на пьедестале им составили команды Италии и Румынии.

Затем на стартовой линии выстроились 268 любителей и ветеранов от 16 до 85 лет. Им необходимо было пробежать четыре километра, семь проехать на велосипеде и завершить испытание семикилометровой лыжной гонкой. Первым в этом забеге финишировал красноярец Евгений Родионов, который стал победителем в группе 35-39 лет (12 участников), серебряные медали завоевали Евгений Бушуев (40-44 лет, 20 участников) и Искандар Шахов (60-64 лет, 23 участника), бронза в активе Анны Артамоновой (30-34 лет, 4 участника) и Ои Грицковой (35-39 лет).