Настольный теннис

ОИ-2024 | День 14 -- Мужская сборная Китая по настольному теннису снова олимпийский чемпион, Испания выиграла золото по футболу

Париж, 10 августа /Синьхуа/ -- Мужская сборная Китая по настольному теннису в пятый раз подряд стала олимпийским чемпионом, разгромив Швецию со счетом 3:0 на Играх в Париже в пятницу, а мужская сборная Испании по футболу завоевала золото, выиграв у Франции со счетом 5:3.

По итогам 14-го дня соревнований Китай и Соединенные Штаты занимают первое место в медальном зачете с 33 золотыми медалями. Однако США лидируют по количеству серебряных медалей -- 39 против 27 у Китая.

Китайские теннисисты Ма Лун, Ван Чуцинь и Фань Чжэньдун одержали победу по итогам одного парного и двух одиночных матчей против шведов Антона Каллберга, Кристиана Карлссона и Трульса Мерегарда. Каждый из матчей завершился победой со счетом 3:2.

Эта победа сделала 35-летнего Ма Луна самым титулованным китайским олимпийским чемпионом с шестью золотыми медалями.

Размышляя о своем пути, Ма Лун сказал: "После Токио /2020/ я не ожидал, что окажусь здесь, в Париже, но эти три года помогли мне вырасти морально и технически".

"Эта золотая медаль -- идеальное завершение моего олимпийского пути", -- добавил он.

В финале по футболу среди мужчин Испания одержала победу над Францией со счетом 5:3 и завоевала золотую медаль.

Китайская прыгунья в воду Чэнь Ивэнь завоевала золотую медаль в индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина, добавив еще одно золото в свой актив. Эта победа принесла сборной Китая седьмое золото подряд в этом виде спорта.

25-летняя Чэнь Ивэнь, ранее ставшая олимпийской чемпионкой в синхронных прыжках в воду, набрала 376,00 балла в своем втором выступлении в Париже. "Я очень счастлива", -- сказала спортсменка. "Конечно, я могла бы прыгнуть лучше, но это был олимпийский финал, и я очень довольна своим выступлением".

Китайские спортсменки Сюй Шисяо и Сунь Мэнъя защитили свой олимпийский титул в гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров, показав лучшее олимпийское время /1:52.81/.

"Мы были полны решимости выиграть это золото. От Токио до Парижа, от старта до финиша мы стремились быть лучшими", -- поделилась Сунь Шисяо после турнира.

Синьхуа

9 августа, Париж. Китайская спортсменка У Юй /слева/ в финальном турнире по боксу в весовой категории до 50 кг на Олимпийских играх. /Фото: Синьхуа/

Китайская боксерша У Юй завоевала золотую медаль в весовой категории до 50 кг, победив турчанку Бусе Наз Чакироглу со счетом 4:1. Эта победа стала вторым золотом для Китая в боксе на Играх в Париже и 33-м золотом в общем медальном зачете.

Женская сборная Нидерландов по хоккею на траве защитила титул олимпийских чемпионов, победив Китай со счетом 3:1. Серебряная медаль Китая -- его лучший олимпийский результат, достигнутый на Играх в Пекине в 2008 году.

Канадец Андре де Грасс обошел южноафриканца Акани Симбине в финале мужской эстафеты 4х100 м, завоевав для страны первое золото в беге на этих Играх.

Доминиканская спортсменка Марилейди Паулино установила новый олимпийский рекорд в беге на 400 м с результатом 48,17 секунды.

Американка Ша'Кэрри Ричардсон привела США к золоту в женской эстафете 4х100 м, а ее соотечественник Рай Бенджамин завоевал золото в беге на 400 м с барьерами.

Немецкая спортсменка Йемиси Огунлейе завоевала золото в соревнованиях по толканию ядра, оттеснив новозеландку Мэддисон-Ли Веше на второе место. Бронзу завоевала китаянка Сун Цзяюань, а олимпийская чемпионка Гун Лицзяо заняла пятое место.

9 августа, Париж. Немецкая спортсменка Йемиси Огунлейе в финале соревнований по толканию ядра на Олимпийских играх. /Фото: Синьхуа/

Испанец Хордан Диас завоевал золото в тройном прыжке с результатом 17,86 м.

Представитель Болгарии Карлос Насар стал олимпийским чемпионом в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 89 кг и побил два мировых рекорда -- в толчке и сумме двоеборья. Британский скалолаз Тоби Робертс выиграл золото в скалолазании в двоеборье среди мужчин.

В субботу пройдут финалы турниров по мужскому футболу, прыжкам в высоту среди мужчин и командный финал по настольному теннису среди женщин. Китай стремится завоевать все пять золотых медалей в этом виде спорта.