Настольный теннис

17 медалей завоевала сборная команда России на международных соревнованиях по настольному теннису спорта лиц с ПОДА «Para Finland Open»

В Финляндии с 10 по 14 октября проходили международные соревнования по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата «Para Finland Open». Сборная команда России по итогу турнира завоевала 17 медалей, из которых 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых - в личных соревнованиях и 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые – в командах. В личном зачете на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Надежда Пушпашева (SF1-2, Удмуртская Республика), Маляк Алиева (SF6, Саратовская область) и Виктория Сафонова (SF7, Республика Крым/г. Москва). Серебряные медали у Ольги Горшкалевой (SF9, Ярославская область/г. Санкт-Петербург) и Расула Назирова (SM1-2, Республика Дагестан). На третью ступень пьедестала почета поднялись Александра Васильева (SF4, Псковская область/г. Санкт-Петербург), Раиса Чебаника (SF6, Московская область) Елена Литвиненко (SF8, г. Санкт-Петербург), Анастасия Костеневич (SF9, г. Санкт-Петербург) и Владимир Топорков (SM3, Свердловская область). В командных соревнованиях на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись Маляк Алиева и Раиса Чебаника в классе TF6-7, Виктория Сафонова, Елена Литвиненко и Фатьма Фаттахова – TF8. Серебро у Марса Габдуллина и Тимура Хуснуллина (TM6), Расула Назирова и Дмитрия Лаврова (TM1-2). Бронзовые медали завоевали Ольга Горшкалева и Анастасия Костеневич (TM9-10), Юрий Ноздрунов и Павел Лукьянов (TM10), Владимир Топорков и Раиль Галиакберов (TM3). Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА с завоеванием 5 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Финляндии. Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппаратав двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс) и интеллектуальными нарушениями (11 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.