Юная приморская параспортсменка завоевала бронзу чемпионата России

0 131

Чемпионат России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), проходил с 3 по 11 апреля в Уфе (Республика Башкортостан). В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 39 регионов России.

Как рассказали в Приморской краевой федерации спорта лиц с ПОДА, наш регион на этом важном турнире представляли Сафина Фаткулина и Максим Сафронов. Это был первый для сборной Приморского края старт на соревнованиях такого высокого уровня.

Максим Сафронов показал отличный результат в плавании брасом на дистанции 100 метров. В своём заплыве он финишировал третьим и по итогам чемпионата вошел в десятку сильнейших – достойный результат, учитывая, что соперниками Максима являлись мастера спорта международного класса, чемпионы и призёры различных международных соревнований.

Для Сафины Фаткулиной особенно успешной стала дистанция 200 метров комплексом. Двенадцатилетняя приморская спортсменка в упорной борьбе со взрослыми соперницами завоевала бронзовую медаль. На дистанции 100 метров на спине Сафина Фаткулина также была близка к тройке лидеров – она боролась за бронзу сразу с тремя опытными спортсменками, до медали ей не хватило всего 0,4 секунды на финише. В итоге Сафина Фаткулина в этом виде программы остановилась в шаге от пьедестала, став четвертой.

«Практически на всех дистанциях Сафина подтвердила свой спортивный разряд мастер спорта, который она заработала ещё месяц назад на Чемпионате России на короткой воде в городе Краснодаре. Так же на некоторых дистанциях ей удалось улучшить свои собственные достижения по времени», - отметил глава Приморской краевой федерации спорта для лиц с ПОДА Артём Моисеенко.