Решающие матчи России на больших турнирах — провал. Задача с Данией — не повторить судьбу ЧМ-2002 и Евро-2012

0 16

Сборная России в ожидании матча года.

Победа в Копенгагене гарантирует нашей команде второе место, но для попадания в плей-офф хватит и ничьей.

Теоретически шансы на выход есть и в случае поражения, но отталкиваться от них перед сегодняшней игрой точно не стоит.

В истории сборной России слишком много случаев, когда в решающих матчах все шло не по плану — мы много раз покидали турниры или из-за нефарта, или потому, что все провалили сами.

Рекорд Саленко и двухдневное ожидание

Олицетворение невезения случилось уже на первом чемпионате мира в истории России. В 1994 году команда Садырина стартовала с 0:2 от Бразилии, затем проиграла 1:3 Швеции, но сохраняла шансы на выход с третьего места. Нужно было обыграть Камерун и надеяться на то, что хотя бы один из этих сценариев сбудется: Аргентина обыграет Болгарию, Греция — Нигерию, Марокко — Нидерланды, а Бельгия — Саудовскую Аравию.

С Камеруном проблем не возникло: Саленко забил 5 мячей, Черчесов пропустил самый возрастной гол в истории ЧМ — от 42-летнего Роже Милла. В течение следующих двух дней сборная России наблюдала, как Болгария грохнула Аргентину, а Нигерия — Грецию (оба матча завершились со счетом 2:0).

Италия с Мексикой и Ирландия с Норвегией сыграли вничью. Наконец, бельгийцы уступили Саудовской Аравии, а марокканцы — сборной Нидерландов.

В итоге в плей-офф с третьего места вышли Аргентина, Бельгия, Италия и США. А Россия поехала домой.

Перестрелка с Чехией и последнее место в группе

Евро-1996 Россия тоже начала с двух поражений. От Италии с Германией мы суммарно получили 1:5. В последнем туре нужно было обыгрывать Чехию и надеяться, что Италия победит Германию.

На этот раз ни один сценарий не осуществился: Россия героически ушла с 0:2 от чехов, затем забила третий, но пропустила в концовке — 3:3. В параллельном матче Германия удержала ничью, и мы с Италией вылетели с турнира.

Провал с Бельгией в Японии

Перед решающим матчем в группе ЧМ-2002 у России были такие же расклады, как сейчас: хотя бы ничья, и путевка в плей-офф со второго места в кармане.

К тому моменту мы уже отпраздновали победу над Тунисом, ужаснулись погромам на Манежной площади и верили в непроигрыш бельгийцам.

Задача-минимум усложнилась уже на 7-й минуте — после гола Валема России пришлось отыгрываться. В начале второго тайма получилось (забил Бесчастных), но концовка превратилась в драму: бельгийцы забили дважды за 4 минуты, и гола Сычева на 88-й оказалось слишком мало.

Итог — слезы Сычева в объятиях юного Кержакова, отставка Романцева и очередной провал в истории национальной команды.

Вылет после 2-го тура и историческая победа над Грецией

Евро-2004 для нас закончился уже во втором туре. В итоге с Грецией играли без оглядки на результат: с двумя чистыми форвардами и в ультраэкспериментальном составе.

Получилось слишком бодро и ярко: Кириченко забил самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы (его рекорд не побит до сих пор), а будущие чемпионы Евро потерпели единственное поражение, рискуя вылететь на групповом этапе. Если бы на последних минутах Кириченко дотянулся до мяча и забил третий, в плей-офф бы вползла Испания, а Россия с Грецией досматривали бы турнир по телевизору.

Лучший Евро в истории: спасение в группе и искры плей-офф

Лето 2008-го стало уникальным. Уже привычное поражение на старте (еще и крупное — 1:4) от Испании обязывало играть только на победу не только против греков, но и со Швецией, которую устраивала ничья. Ни у кого до сих пор нет четкого объяснения, как так вышло, но если раньше сборная проваливала даже элементарные задачи, то банда Хиддинка перевыполнила самые дерзкие планы.

Справившись с Грецией (1:0), Россия уверенно раскатала Швецию (2:0) и впервые в истории пробилась в плей-офф ЧЕ, где сотворила магию с Голландией. Про 0:3 с Испанией в полуфинале уже никто не вспоминает. Евро-2008 — это счастье, которое так хочется повторить снова.

«Ваши ожидания — это ваши проблемы»

Эпохальная фраза Андрея Аршавина родилась после вылета с Евро-2012 — турнира с самым нестандартным сценарием для России. В финальном спарринге перед стартом ЧЕ наша команда уничтожила Италию (3:0), а в первом матче в группе проехалась по чехам (4:1). Ничья с Польшей настораживала, но все равно оставляла ситуацию под контролем: в решающем матче нужно было просто не проиграть Греции.

Как показывает опыт, это самый опасный сценарий для России. Греки победили 1:0, а поражение Польши от Чехии окончательно захлопнули двери в плей-офф для команды Адвоката.

Гол Кокорина и убийство от Слимани

Для выхода из группы на ЧМ-2014 нужна была победа над Алжиром — и до 60-й минуты все складывалось неплохо. Хотя при Капелло сборная выглядела не так изящно, как в 2012-м и уж тем более в 2008-м.

Россия тяжело начала против Кореи (ошибка Акинфеева только добавила тоски), не дотерпела 3 минуты с Бельгией (Ориги воткнул на 88-й) и так и не смогла додавить Алжир.

Слимани героически вывел свою команду в плей-офф, где алжирцы создали кучу проблем Германии, вылетев лишь в дополнительное время. Сборная России смотрела на это из дома — чартер из Рио в Москву вылетел по привычному расписанию: сразу после группового этапа.

Побоище в Марселе, драка в команде и резюме от Слуцкого

Евро-2016 — личная боль Леонида Слуцкого, который героически вывел команду на турнир, примагнитивший рекордное число скандалов.

Вырванную ничью с Англией сопровождали бои фанатов, после поражения от Словакии сцепились Глушаков с Широковым — в итоге прилетело Мамаеву, который, по официальной версии, ударился о блин в тренажерном зале.

В ключевом матче с Уэльсом нас устраивала только победа, но уже по первым минутам стало понятно: нереально зацепиться даже за ничью. Рэмзи и Тейлор отличились уже к 20-й минуте, а Бэйл во втором тайме добил Россию и заставил Слуцкого признать страшное. «После матча ко мне в номер зашла группа игроков, и мы в один голос произнесли: «Мы говно», — рассказал коуч в интервью Юрию Дудю.

Единственный досрочный выход из группы

Случился на чемпионате мира — 2018. В «Лужниках» команда Черчесова нокаутировала Саудовскую Аравию, а в Питере добилась уникального достижения: оформив вторую победу на групповом этапе, Россия впервые в истории заранее решила задачу по попаданию в плей-офф.

Ключевым моментом стала победа над Египтом (3:1) — после такого задела было позволительно влететь Уругваю, сохранив в тайне тактику с тремя центральными защитниками. После исторического прохода Испании о той неудаче никто не вспоминал — все праздновали лучший ЧМ в истории и просто не верили, что это действительно происходит с нами.

***

В Копенгагене будет достаточно ничьей — все как в 2002-м и 2012-м. Главное, не повторить тех же ошибок.