Почему Овечкин круче Гретцки, а Мозякин вообще вне конкуренции

0 14

Ови забросил в ворота «Нью-Джерси» 713-ю шайбу в карьере, которая стала для капитана «Вашингтона» 113-й победной. А сколько таких у Гретцки? И у Мозякина?

Давайте сразу условимся, что НХЛ и КХЛ/Суперлига – две сильнейшие мировые хоккейные организации. А значит, индивидуальные достижения в них вполне пригодны для сопоставления. Если не в абсолютных величинах, то в относительных – точно.

Второе предложение: давайте все вместе согласимся, что три или четыре шайбы в выигранном матче со счетом 7:2 или 9:3 весят гораздо меньше, чем один-единственный гол в игре с результатом 1:0. Из той же оперы шайбы в пустые ворота, когда проигрывающая команда на заключительных минутах снимает вратаря.

Для начала быстренько закроем последнюю позицию. Как думаете, кто безусловный лидер по ненужным в принципе и самым легким в хоккее шайбах? Верно! Тот самый центр белорусских кровей.

Вот топ-10 по голам в пустые ворота за карьеру:

• 1. Уэйн Гретцки – 56
  • 2. Мариан Госса – 40
  • 3. Александр Овечкин – 39 (ноль в этом сезоне)
  • 19. Илья Ковальчук – 23.

В процентном отношении Ови отстает от канадца аж на 30 пунктов! К сожалению, новый тренер «Кэпиталз» Питер Лавиолетт почти не выпускает своего капитана, когда соперники меняют вратаря на шестого полевого.

Какие же голы самые важные в хоккее? Решающие! В том числе в овертайме. Тут динамовец в НХЛ давно не знает равных:

• 794. Гретцки – 2.

Хорошо, дополнительные пятиминутки при ничьей в основное время в НХЛ ввели в 1983 году, когда Гретцки наколотил уже 269 шайб. Но решающие или победные голы считают с 1917 года, когда учредили НХЛ. Здесь топ-10 сильно отличается от первой десятки в абсолютных величинах:

• 20. Гретцки – 91 (894).

Ну как вам этот списочек? Вот вам и цена почти девяти сотням голешников так называемого Великого.

Если посмотреть расклад по годам, Уэйн выглядит вообще позорно. Особенно после ухода из монструозного «Эдмонтона». В десяти из своих двадцати сезонов в НХЛ – ровно в половине! – он забил в чемпионате не более трех победных голов. С 1991 по 1997 год – не более двух, в 1993/94 – вообще ноль из 38 шайб, заброшенных в регулярке.

Зато у Овечкина в его 16 сезонах нет ни одного менее чем с тремя победными голами! Вчера поразив на 34-й минуте ворота «Нью-Джерси» (3:2), Великая восьмерка выполнил программу-минимум в своей 17-й игре в регулярке-2021.

Однако ни Овечкин, ни Фил Эспозито, ни Горди Хоу, ни Сергей Федоров близко не стоят с Сергеем Мозякиным, королем снайперов отечественных чемпионатов. У капитана «Магнитки» из 552 карьерных шайб аж 128 победные! То есть почти каждый четвертый гол ярославца решал исход поединка. Точнее – 23,2 процента. У Ови этот показатель не дотягивает до 16% - 15,8. У Ягра – 17,6%, Хоу – 15,1%, Эспозито – 16,5%, Федорова – 19,3%.

Ну и финальный штрих. В среднем лишь один гол Гретцки из десяти приносил его клубу успех – 91 из 894. Или 10,2 процента. Вуаля.

Такая она – правда хоккейной жизни. Цифры не врут.

- Я думаю, в паре последних матчей мое звено создавало недостаточно голевых моментов, - самокритично констатировал на зум-конференции Овечкин, признанный второй звездой игры в Ньюарке. - Но теперь с самого дебюта каждый из нас чувствовал себя хорошо, мы здорово контролировали шайбу, создавали выгодные моменты в нападении. Но главное - мы хорошо играли в средней зоне. Не допускали потерь и обрезов, проходили среднюю зону на скорости и поддерживали друг друга.

Кузя, к сожалению, не смог выйти на лед. Ларс Эллер занял его место. Мало кто мог сказать, как мы будем действовать в новом сочетании. Но сейчас, когда матч закончился, я могу сказать - мы этим звеном сыграли удачно. И сегодня это принесло нам результат.