У «Краснодара» победа, у «Зенита» разгром, а у Мазепина партнер – Шумахер

0 144

В рубрике «Пока вы спали» – о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

В КРАСНОДАРЕ ОДЕРЖАЛИ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ

Долгожданное событие произошло в Краснодаре, куда приехал «Ренн». Французы, как и хозяева, досрочно лишились шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но могли побороться за Лигу Европы, для чего желательно было побеждать, ведь в первом туре команды сыграли в Ренне вничью (1:1).

«Краснодар» выдал бодрый первый тайм и мог забивать еще до перерыва. Самый явный момент упустил Маркус Берг: с линии вратарской швед пробил во вратаря. И все-таки на 71-й минуте форвард добился своего: выиграл забег у защитника, закрыл мяч корпусом и отправил мяч мимо голкипера.

После игры Берга хвалил даже Володька Быстров: «Второй тайм Берг отыграл великолепно. Проделал огромный объем работы, открывался за спину защитникам – по-моему единственный, кто это делал».

Серия из 17 матчей без побед для российских клубов в еврокубках прервана! Теперь «Краснодар» точно третий в группе и в феврале сыграет в 1/16 финала Лиги Европы. Но перед этим будет еще поездка на «Стэмфорд Бридж» к «Челси» в заключительном туре Лиги чемпионов.

«ЗЕНИТ» РАЗГРОМИЛИ В БЕЛЬГИИ

А «Зенит» снова разочаровал. Чемпионы России прилетели на матч с «Брюгге» без Артема Дзюбы, а улетели с крупным поражением (0:3). Сыграть смело, как призывал бывший капитан после «Лацио», у команды не получилось, хотя два гола «Зенит» все-таки забил. Но с нарушением правил: Сердар Азмун забрался в офсайд, а Далер Кузяев помог себе рукой.

Теперь ничто не будет отвлекать «Зенит» от чемпионата России. К матчу с «Уралом» Сергей Семак начал готовиться уже в Бельгии, благодаря чему шанс сыграть в Лиге чемпионов появился у Данилы Прохина, Леона Мусаева и Даниила Шамкина. Сказать «до свидания» еврокубкам до следующей осени в Санкт-Петербурге смогут 8 декабря в матче с «Боруссией».

«САЛАВАТ» СОКРАТИЛИ В ХЕЛЬСИНКИ

У «Салавата» возникли неожиданные проблемы в Финляндии. По прилету в Хельсинки на матч регулярного чемпионата КХЛ с «Йокеритом» уфимская команда сдала тесты на коронавирус. Один из результатов оказался первично положительным, что по новым финским правилам отправляло всю команду на карантин, а матч оказался на грани отмены.

Проблема была решена благодаря результатам других тестов – на антитела. Все игроки с выработанным иммунитетом были допущены до игры, но на полную заявку состава не хватило. «Салават» смог заявить только пять защитников и в итоге проиграл (1:3).

КХЛ выпустила заявление и попросила пересмотреть правила допуска команд лиги к матчам с «Йокеритом». Следующим в Хельсинки должен приехать «Ак Барс». Кстати, местный чемпионат в Финляндии приостановили.

МАЗЕПИНУ НАШЛИ ПАРТНЕРА

«Хаас» за два дня сформировал состав на следующий сезон. Во вторник американская команда объявила о подписании контракта с Никитой Мазепиным, а в среду партнером российского пилота стал Мик Шумахер.

Сын семикратного чемпиона мира сейчас лидирует в чемпионате Формулы-2 и в ближайшие выходные может оформить титул. Не исключено, что дебют Шумахера-младшего в Формуле-1 состоится уже в этом сезоне. Накануне пилот «Хааса» Ромен Грожан был выписан из больницы Бахрейна, куда попал после огненной аварии в воскресенье. Француз точно пропустит ближайший уикенд, но очень хочет успеть восстановиться до Гран-при Абу-Даби, где у него есть шанс провести, возможно, свою последнюю гонку в Формуле-1. Проблема в том, что до заключительного этапа всего полторы недели, а последствия от ожогов у Грожана еще не прошли.

Таким образом, в составах команд на сезон-2021 остаются три вакансии. Одна из них, впрочем, условная. Льюис Хэмилтон наверняка останется в «Мерседесе», чтобы стать восьмикратным чемпионом мира. Еще два места – это вторые пилоты в «Ред Булле» и «Альфа Таури».