Конькобежный спорт

Конькобежец из Барнаула Виктор Муштаков завершил сезон победой на чемпионате России

Чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском и классическом многоборьях состоялся 19−20 марта в Иркутске. Победителем спринтерских забегов стал воспитанник СШОР «Клевченя» Виктор Муштаков.

Соревнования состояли из двух забегов на дистанции 500 метров и двух стартов на тысячеметровке. На всех них первенствовал барнаульский спортсмен, уверенно выиграв турнир. Попутно Муштаков установил новый рекорд иркутского ледового катка «Байкал» в беге на 1000 метров - 1 минута 09,68 секунды, а также рекорд арены по сумме баллов в многоборье.

Это был финальный старт Виктора в нынешнем сезоне, в ходе него он становился победителем этапа Кубка мира, выступил на Олимпиаде в Пекине, выиграл финал Кубка страны.

В женских соревнованиях Алтайский край на чемпионате страны представляла воспитанница краевой СШОР «Клевченя» Алиса Беккер. Сейчас она учится в столице и выступает за Москву, но даёт параллельный спортивный зачёт родному региону. По сумме выступлений на четырех дистанциях - 500, 1500, 3000 и 5000 метров - Алиса заняла шестое место.