Конькобежный спорт

Ульяновские конькобежцы тренировались без коньков, но в первом же старте побили рекорды

0 134

Студенты Ульяновского училища (техникума) олимпийского резерва стали призерами всероссийских соревнований по конькобежному спорту, посвященных памяти заслуженного мастера спорта Татьяны Авериной. Ежегодный турнир состоялся на стадионе «Труд» в Сормовском районе Нижнего Новгорода.  Награды разыгрывались в пяти возрастных группах на дистанциях от 100 до 3000 метров.  За них боролись более 180 спортсменов  из Нижегородской, Ульяновской, Ивановской, Кировской, Владимирской, Саратовской областей, Чувашии, Удмуртии и Татарстана. Удивительно, но до этих стартов ульяновские конькобежцы ни разу в этом сезоне не тренировались на льду, а занимались общефизической подготовкой.  «Бегали и прыгали «на сухую» по земле и на стадионе, - рассказала тренер Лариса Коваленко – В «Волга-Спорт-Арене» нам дают тренироваться один раз в неделю, но из-за ковидных ограничений там все закрыли и мы остались без ледовой подготовки.  Как всегда, добиваемся успеха не благодаря, а вопреки». Слева направо: Лариса Коваленко, Артем Герасимов, Олеся Ефремова, Аркадий Серов На мемориале Авериной до медалей добрались сразу трое наших земляков – подопечных Ларисы Коваленко и Валентины Захаровой. В мужских соревнованиях 20-летний Артем Герасимов стал вторым в забеге на 1000 метров и занял третье место на дистанции 500 метров. В женском зачете серебряный «хет-трик» оформила ровесница Артема – Олеся Ефремова, которая показала вторые результаты на 500, 1000 и 1500 метров. В юниорском зачете (до 20 лет) мультимедалистом турнира стал 18-летний Аркадий Серов. Он выиграл 1500 метров, а также взял «серебро» на  500 и 1000 метров. «Не могу сказать, что мы совсем не ожидали от них хорошего выступления, все-таки за последние месяцы была проделана хорошая силовая работа в тренажерном зале стадиона «Труд»,  которая должна была принести результат. По крайней мере, мы на это надеялись, - добавляет Лариса Александровна. -  В физическом плане они были готовы, поэтому каждый установил личные рекорды на своих дистанциях. Артем Герасимов подтвердил норматив кандидата в мастера спорта на 500 метров. На этой же дистанции Аркадий Серов впервые выполнил норматив на первый взрослый разряд. Он пропустил год из-за сложного перелома руки, но сейчас вернулся и набирает форму». Фото из личного архива Ларисы Коваленко