Лыжные гонки

Серебряный финиш сезона

Официальный календарь Федерации лыжных гонок России в нынешнем сезоне закрыли VI Всероссийские соревнования «Хибинская весна – 2022», среди участников которых были и шесть спортсменов из Татарстана.

На трассах лыжного комплекса «Тирвас» 14 апреля сначала соревновались женщины на дистанции 10 км, а затем вели спор мужчины, которым предстояло преодолеть 15 км.

Обе гонки были свободным стилем и с масс-старта.

У женщин победила Екатерина Смирнова из Тюменской области. Второй на финиш пришла Елизавета Шалабода, выступающая в параллельном зачёте за Москву и Приморский край, она уступила победительнице полсекунды. А третье место заняла Ольга Царёва из Республики Коми, отставшая от Смирновой на 2,7 секунды. Был шанс взойти на пьедестал почёта у Виктории Трошиной из Татарстана, но она финишировала пятой, уступив лидеру 4,9 секунды. Две другие лыжницы нашей республики – Лариса Рясина и Мария Давыденкова – показали соответственно девятый и одиннадцатый результаты.

А вот у мужчин порадовал опытный Андрей Ларьков, удачно завершивший сезон. Лучшим в гонке стал Александр Большунов (Архангельская область), затративший на 15 км 34 минуты 33,2 секунды, а Ларьков (на снимке слева) стал вторым, уступив самому именитому лыжнику России всего 1,5 секунды и выиграв на финише у бронзового призёра Евгения Белова (Тюменская область) 2 секунды. Два татарстанских спортсмена вошли в десятку лучших – Артём Николаев стал седьмым, а Денис Катаев показал девятое время.