Лыжные гонки

Лыжник Денис Спицов обошел в гонке с раздельным стартом Александра Большунова

0 10

Уроженец Вожегодского района Денис Спицов финишировал сегодня, 4 декабря, в гонке на 15 километров с раздельным стартом на втором этапе Кубка мира по лыжам в норвежском городке Лиллехаммере.

Популярный телекомментатор Дмитрий Губерниев назвал итоги гонки для россиян провальными. Все призовые места в соревновании заняли хозяева трассы – лыжники из Норвегии. Первым к финишу пришел Симен Крюгер, вторым – Ханс Холунд, третьим – Мартин Нюэнгет.

На их фоне 14-е место заслуженного мастера спорта России, трехкратного призера Олимпиады-2018 Дениса Спицова действительно огорчает. От Крюгера наш земляк отстал почти на 44 секунды. Но с другой стороны, стоит отметить, что Дениса обошел из соотечественников только Алексей Червоткин, который занял четвертое место, отстав от победителя на 21 секунду. Действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» Александр Большунов шел в лидерах большую часть гонки, но в итоге продемонстрировал лишь 15-й результат. Он на одну строчку ниже нашего Дениса Спицова.

По мнению спортивных аналитиков для Спицова важен сейчас каждый старт. От результатов этапов Кубка мира зависит, поедет или нет Денис в феврале 2022 года на Олимпиаду в Пекин. Пока из российских лыжников право представлять страну в Поднебесной получил только Александр Большунов.

Второй этап Кубка мира по лыжам завершится в норвежском Лиллехаммере в воскресенье, 5 декабря, проведением эстафеты 4 по 7 километров.