Лыжные гонки

Умер олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вячеслав Веденин

0 25
Двукратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам, четырехкратный чемпион мира Вячеслав Веденин скончался в возрасте 80 лет, сообщила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Всегда очень жаль, когда уходят такие люди. Уходит эпоха, уходит время. С этим человеком я была близко знакома. Мне очень жаль, но, к сожалению, это жизнь», – приводит ТАСС слова Вяльбе.

Золотые олимпийские медали Вячеслав Веденин завоевал на Играх 1972 года в Саппоро (гонка на 30 км и эстафета 4х10 км). Также на той Олимпиаде он стал бронзовым призером в гонке на 50 км, на Играх 1968 года в Гренобле он выиграл серебряную медаль (гонка на 50 км).

Вячеслав Веденин – четырехкратный чемпион мира. После завершения карьеры работал тренером, спортивным судьей и являлся техническим делегатом Международной федерации лыжных гонок.