Лыжные гонки

Денис Спицов финишировал третьим на чемпионате мира по лыжероллерам

0 41

Уроженец Вожегодского района Денис Спицов в первый день чемпионата мира по лыжероллерам стал бронзовым призером коньковой гонки на 16 километров с раздельным стартом. Соревнования проходят в высокогорном местечке Валь-ди-Фьемме.

Лучший результат гонки показал итальянец Маттео Танел. Второе место у норвежца Амунда Корсета, который уступил лидеру шесть секунд Спицов отстал от победителя на 10 секунд.

Наш земляк - трехкратный призер Олимпиады 2018 года опередил всех остальных российских лыжников, тренирующихся под руководством наставника Юрия Бородавко. Четвертое, пятое и седьмое места заняли россияне – Александр Тереньев, Алексей Червоткин и Евгений Дементьев.

Отметим, что двукратный обладатель Кубка мира и чемпион мира Александр Большунов был вынужден пропустить коньковую гонку на чемпионате мира по лыжероллерам. Как сообщила журналистам президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, у Большунова воспалилась десна. Они с Юрием Бородавко приняли решение не стартовать. Вопрос участия Александра в остальных гонках на чемпионате мира пока остается открытым.

Напомним, в чемпионате принимают участие спортсмены 15 стран мира. Для российских лыжников поездка в Италию – важный этап подготовки команды к зимней Олимпиаде в Китае. Сегодня, 17 сентября, в Валь-ди-Фьемме пройдут состязания в личном спринте, 18 - в командном. Завершится турнир сентября гонками с общего старта, информирует болельщиков ИА «Чемпионат».