Лыжные гонки

Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона

TASS/GIAN EHRENZELLER

Российский лыжник, чемпион мира Александр Большунов стал победителем Югорского лыжного марафона, который прошел в Ханты-Мансийске. Спортсмен пришел к финишу первым на дистанции 50 километров свободным стилем.

Вторым оказался Рауль Шакирзянов, а третью строчку занял Никита Поршнев.

Напомним, что в середине марта Большунов завоевал первое место в масс-старте на 15 километров классическим стилем на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Энгадине. На прошедшем в германском Обертсдорфе чемпионате мира российский спортсмен стал обладателем золотой медали в скиатлоне, а также двух серебряных наград в эстафете и марафоне на 50 километров.

На недавнем чемпионате России в Тюмени 24-летний Большунов завоевал четыре золотые медали – в спринтерской гонке, скиатлоне, командном спринте и эстафете.

В программу Югорского марафона включены три дистанции свободным стилем на 5, а также 25 и 50 километров. На старт в общей сложности вышли более 2 тысяч человек.

Ранее в 2019 году Югорский лыжный марафон побил рекорд одновременного массового старта участников забега на 50 километров, тогда на эту дистанцию вышли более двух с половиной тысяч человек. В прошлом году власти Югры отменили мероприятие из-за ситуации с коронавирусом.