Лыжные гонки

Алтайская лыжница в составе российской эстафетной четверки завоевала серебро на чемпионате мира

Впервые за последние 16 лет женская национальная команда заняла второе место в эстафете на чемпионате мира. В состав победного квартета вошли Юлия Ступак, Татьяна Сорина, Наталья Непряева и представительница Алтайского края Яна Кирпиченко. Они отстали от норвежек на 26,6 секунды. Бронзу завоевали финки благодаря ускорению на финишной прямой Кристы Пярмякоски.

Как сообщил «Алтайский спорт», рубцовчанка бежала на первом этапе. В скиатлоне она прошла классическую часть дистанции с отличным шестым временем, поэтому ее участие в командной гонке сомнению не подлежало. Ее персональной соперницей была шведка Йонна Сундлинг, которая уже выиграла в Оберстдорфе две золотые медали, однако к эстафетной дистанции в пять километров оказалась не готова. Яна Кирпиченко вместе с норвежкой Тириль Венг создали пятисекундный отрыв от остальных перед передачей эстафетой.

Уже к концу первого круга второго этапа стало ясно, что первые два места в эстафете разыграют команды России и Норвегии. К концу второго этапа лидеры оторвалась почти на полминуты от основных преследовательниц из Германии, США, Финляндии и Швеции. По итогам третьего этапа сборная России уступила практически 20 секунд Норвегии. В итоге сборная России финишировала второй вслед за Норвегией и показала лучший результат в женской эстафете с 2005 года - все это время девушкам в лучшем случае удавалось выиграть бронзу, но чаще всего они вовсе оставались без медалей.