Лыжные гонки

Любви к ориентированию все возрасты покорны: в чемпионате Омской области участвовали спортсмены от 8 до 80 лет

В областном минспорта рассказали, что три этапа чемпионата и первенства региона по спортивному ориентированию на лыжах состоялись в загородном лагере «Юбилейном». Турнир собрал более сотни ориентировщиков. Среди них были мастера спорта Наталья Чукреева и Анатолий Арцимович 81 и 80 лет соответственно. Отметим, что Наталья Георгиевна заняла среди ветеранов по сумме баллов третье место, Анатолий Александрович — четвёртое.

По сумме двух гонок (спринта и классики) лидерами своих возрастных категорий стали Полина Рябченко, Дарья Брагина, Марина Романова, а также Тимофей Лейс, Иван Ложников, Артемий Янов, Василий Ковалёв и другие. В основной группе победу в эстафете одержали Ирина Лаптева и Игорь Татаринов, в категории старше 40 лет лучшими были Татьяна и Рафаэль Гилмановы, в категории старшее 55 лет — Светлана и Ринат Гатаулины.

Поясним, что от обычных лыжных гонок эти соревнования отличаются тем, что трасса участникам заранее неизвестна. На старте лыжникам выдаются карты, ориентируясь по которым они должны преодолеть дистанцию, посетив на местности как можно больше контрольных пунктов. И при этом нужно уложиться в ограниченное время. Ещё два этапа чемпионата и первенства Омской области по зимнему ориентированию пройдут 7 и 8 марта. В первый день участников ждёт классическая гонка с общего старта, во второй — гонка с раздельным стартом.

Текст: Наталья Семенова.

Оперативно и сжато: читайте новости первыми в нашем Telegram-канале.