Лыжные гонки

Александр Большунов впервые стал чемпионом мира в скиатлоне

Российский лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.

Спортсмен пробежал дистанцию за 1 час 11 минут 33,9 секунды, опередив на финише пятерых норвежских лыжников. Всего же на старт комбинированной гонки вышли 65 сильнейших спортсменов планеты, которым предстояло преодолеть восемь кругов 30-километровой трассы, пятнадцать из которых классикой и столько же свободным стилем.

Золото Большунова стало для российской команды первой медалью на чемпионате мира в Оберстдорфе. С победой спортсмена уже поздравили в Министерстве спорта РФ.

Кроме того, поздравления в адрес Большунова направил директор Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов. Спортсмен является сотрудником этой службы.

«Директор Росгвардии, генерал армии Виктор Золотов направил поздравление инструктору спортивной команды при управлении Уральского округа войск национальной гвардии лейтенанту Александру Большунову, который выиграл „золото“ скиатлона на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе», — сообщили в пресс-службе Росгвардии.

Александр Большунов — четырехкратный серебряный призер чемпионатов мира, также в его активе три серебряные и одна бронзовая медаль Олимпийских игр.

Как ранее рассказывал 5-tv.ru, лыжник Александр Большунов одержал победу в индивидуальной гонке на 15 километров с раздельным стартом в свободном стиле на этапе Кубка мира в Швеции.