Лыжные гонки

Большунов - 4-й в первой гонке лыжного сезона. Клэбо сенсационно проиграл в спринте - впервые за 2 года

0 5

В финской Руке стартовал долгожданный Кубок мира по лыжным гонкам. И месяцы ожидания стоили того. В честь такого праздника лыжная федерация (FIS) выкатила новую телевизионную графику, а финские органы здравоохранения не стали снимать с этапа сборную Норвегии. Там у тренера Эйрика Носсума забарахлил тест, но в итоге он оказался ложноположительным. И хорошо, что все разрешилось так удачно, ведь без Йоханнеса Клэбо и остальной компании первый спринт сезона выглядел бы не так мощно.

Как вы понимаете, в квалификации Клэбо традиционно стал лучшим. Лидер прошлого сезона Александр Большунов уступил норвежцу четыре секунды, став пятым. Уверенно прошли предварительную стадию отбора и другие россияне: Глеб Ретивых (8), Илья Семиков (17), Иван Якимушкин (19), Евгений Белов (24) и Андрей Мельниченко (25).

В женском забеге не обошлось без сюрпризов. У норвежек появился свой Клэбо — Ане Аппельквист Стенсет. Лыжница привезла 4 секунды шведке Майе Далквист и Линн Сванн чуть больше 5. К слову, Наталья Непряева (20) и Юлия Ступак (21) почти в 10 секундах. Ближе всех к мощной Стенсет оказалась Татьяна Алешина-Сорина (7), которая с контрольных гонок все еще продолжает выдавать фантастические результаты. Больше никто из россиянок не прошел.

Четвертьфиналы для наших сложились по-разному. Непряева и Ступак выглядели тяжеловато. Но если Наталья перед финишем сумела выправить свое положение и отобралась в полуфинал по времени, Юлия, которая только вернулась после декрета, уступила всем еще на стартовом отрезке. В гору пыталась контратаковать, но соперницы в створе оставили ее последней. Сорина старалась навязывать борьбу Далквист и Эмме Рибом (в подъем россиянка вбегала очень уверенно), но финишировала третьей, отправившись отдыхать.

У парней же из шести россиян дальше прошли только двое — Большунов и Ретивых. Под раздачу Клэбо же попал Белов, который мог пройти как лаки-лузер, но второй забег был быстрее, поэтому Евгений остался без полуфинала. Что же до Сан Саныча, ему вместе с Мельниченко повезло не встретиться с норвежцами, но ненадолго. Со второго места Большунов попал прямиком в группу к Клэбо. Семиков и Якимушкин как-то затерялись, а вот Ретивых одержал уверенную победу. Для этого ему даже надрываться особо не пришлось.

Полуфинальные группы подобрались жесткие, но рулили в них не наши лыжники. Непряева в забеге с тремя шведками, норвежкой и итальянкой стартовала здорово, перед подъемом даже лидировала, а на финише только 5-е место. Остается только гадать о причинах. Это или лыжи, которые были заточены на скольжение, или не очень классное физическое состояние.

Мужские забеги получились близкими к финалу по напряжению. Большунову пришлось зарубиться с Клэбо и Эриком Валнесом, что даже на бумаге всегда выглядит адски. Никто из этой тройки не стал выжидать. Валнес ринулся лидировать, но Сан Саныч и Йоханнес догнали его еще до подъема. Там Клэбо привычно должен был уходить от соперников, но не вышло. Большунов заметно подтянул свои атакующие навыки. Вот только на финише все равно оказался третьим, пройдя дальше по времени.

Во втором забеге Ретивых решал вопросы с Эмилем Иверсеном и упертым швейцарцем Йофианом Хедигером. Глеб придерживался четвертьфинальной тактики, не отваливаясь глубоко, но в этот раз задумка не сработала. Все из-за слишком короткой финишной прямой. У Ретивых не было даже и шанса, чтобы выйти из лыжни и поспуртовать. Он остался третьим и без шансов обойти по времени норвежца Хаварда Таугболя из первого забега.

Решающие же спринты получились сенсационными. У женщин весь подиум за собой застолбили шведки (Сван, Дальквист и Йонна Сундлинг).

У мужчин доминировали норвежцы. И роль заводилы была вовсе не у Клэбо. Он уступил короткий подъем Большунову, а большой, который находится перед финишем, Валнесу. Эрик включил такой турбо-режиме, что обалдел даже Клэбо. Йоханнесу пришлось смириться со вторым местом. Он проиграл спринт впервые за 2 года. Прошлый раз тоже был в Руке: тогда внезапно победил Большунов.

Сан Саныч бился за третье место с Иверсеном, но не сумел отыграть проигрыш в горе. И это, кстати, не так уж и критично перед завтрашней классической гонкой. Очки и время в зачете финского мини-тура россиянин особенно не растерял. Валнес в длинных гонках ему не конкурент. Посмотрим, чего прямо сейчас стоят на дистанции Клэбо и Иверсен.

Лыжные гонки. Кубок мира. Рука (Финляндия)