Лыжные гонки

Голый спорт. Полина Ковалева

0

Лыжница, которую хотят дисквалифицировать на четыре года, – в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Впервые Ковалева серьезно заявила о себе в 2010-м, финишировав на юниорском ЧР второй в спринте «классикой».

На следующий год она в той же дисциплине заняла пятое место, а поехав на Европейский юношеский Олимпийский фестиваль в Либерец, стала там 11-й в спринте и 44-й в гонке на пять километров «коньком».

В 2012-м особо успешных выступлений не было. Только 14-я в спринте «коньком» на юниорском ЧР, 26-я - на взрослом в спринте «классикой».

Сезон-2012/13 принес серебро юниорского ЧР в спринте «коньком» и шестое место на ЮЧМ в спринте «классикой».

Период Олимпиады в Сочи отмечен для Ковалевой шестым местом на взрослом чемпионате России.

Послеолимпийский год у Полины вышел наиболее насыщенным. Для начала на ЧМ среди молодежи до 23 лет она пришла к финишу 16-й в спринте «классикой». После этого заняла четвертое место на взрослом ЧР в спринте «коньком». Между этими стартами девушка впервые приняла участие в этапах КМ, став в Лахти 62-й, а в Драммене – 37-й.

Зимой-2015/16 были 30-е место на ЧМ для молодежи до 23 лет и 21-е - на чемпионате России, всё в спринте. На этапах КМ Полина редко попадала во второй десяток, лучше всего выступив в Драммене, где стала 15-й.

Из успехов предолимпийского сезона можно выделить 15-е место в спринте и 13-е в командном спринте на этапе КМ в Пхенчане. Ну и серебро ЧР в спринте «классикой», конечно.

Минувшая зима у Ковалевой не задалась. Наиболее успешным можно, наверное, считать 13-е место в командном спринте на этапе КМ в Дрездене. Последним стартом явился спринт в Москве, 11 февраля. После этого спортсменка была отстранена из-за пропуска трех внесоревновательных проб.