0

Балерина, перешедшая в скелетон, – в регулярной рубрике «Матч ТВ».

Юлия Канакина пришла в скелетон в 2011 году, став, пожалуй, самым необычным примером смены рода деятельности. До скелетона Юлия занималась балетом.

Большой дебют состоялся на квалификации к Юношеским Олимпийским играм в 2011 году. Тогда, 5 ноября, Канакина стала десятой. Из одиннадцати.

Лучший результат нового сезона - пятнадцатое место на этапе Кубка Европы в Инсбруке.

Зимой-2013/14 Канакина четырежды останавливалась в шаге от пьедестала этапов Кубка Европы и один раз вошла в десятку на этапе Интерконтинентального кубка. Но на юниорском первенстве планеты стала лишь шестнадцатой. Из девятнадцати.

Следующий сезон принес первый подиум - третье место на этапе Интерконтинентального кубка в Уистлере. На юниорском ЧМ Юлия финишировала шестой, а на первом в карьере взрослом - двадцать второй.

Из достижений сезона-2015/16 стоит отметить два четвертых места на этапе Интерконтинентального кубка в Кенигзее и шестое место юниорского первенства мира. На взрослых турнирах Канакиной по-прежнему до призов было далеко - двенадцатая на ЧЕ и двадцатая на ЧМ.

Предолимпийскую зиму Юлия начала с третьего места на этапе Североамериканского кубка в Уистлере, затем стала седьмой на этапе КМ в Альтерберге и, наконец, выиграла юниорский ЧМ в Сигулде. Взрослый ЧМ принес 26-е место.

Минувшей зимой спортсменка выступала не так удачно. Можно отметить десятое место на этапе КМ в Уистлере и четвертую строчку протокола в Сант-Морице на этапе Интерконтинентального кубка. На юниорском чемпионате мира Канакина выиграла серебро, после чего завершила международный сезон. В списках потенциальных членов олимпийской сборной России Юлия шла третьей, но, несмотря на то, что первые две спортсменки, Елена Никитина и Мария Орлова, не были допущены МОК, Канакину в заявку от России все равно не включили.