Стрелковый спорт

Первое олимпийское золото России завоевала Виталина Бацарашкина

Виталина Бацарашкина 25 июля стала чемпионкой Олимпийских игр в Токио по стрельбе из пневматического пистолета. Это первая золотая медаль России в стрелковом спорте за последние 17 лет.

Спортсменка из Омска набрала 240,3 очка в стрельбе с дистанции 10 метров.

В ходе выступления произошёл сбой электроники, и судьи не засчитали один выстрел Виталины. После совещания россиянке позволили сделать вторую попытку.

В итоге результат Виталины стал лучшим на Олимпиаде, и она получила золотую медаль. Второе место с результатом 239,4 заняла Антоанета Костадинова из Болгарии, а бронза досталась китаянке Цзян Жаньсинь (218).

Виталина Бацарашкина была серебряным призёром Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Это вторая медаль среди стрелков России на Олимпиаде в Токио. Анастасия Галашина завоевала серебро в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 метров.