Стрелковый спорт

С олимпийскими перспективами

стендовая-стрельба

В Хорватии недавно прошли чемпионат и первенство Европы по стрелковому спорту, на котором были разыграны заключительные олимпийские лицензии в Токио­-2020.

Более тысячи спортсменов из почти 60 стран сражались за медали в 75 упражнениях пулевой и стендовой стрельбы. Такое количество спортсменов и упражнений стало беспрецедентным, тем более в условиях пандемии. Россияне показали лучший результат на этих соревнованиях, заняв первое место как по общему количеству медалей (46 из 219 разыгрываемых), так и по наградам высшего достоинства (18 из 73). И приятно констатировать, что больше всего медалей в копилку сборной России принесли спортсмены Татарстана – 15, на счету стрелков Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа их по 10.

Кроме того, сборная России добыла четыре олимпийские лицензии, две из которых выиграли татарстанские спортсмены.

Прокомментировал выступление сборной Татарстана на этом турнире президент Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Сергей Дёмин.

– Воспитанники татарстанской школы стендовой стрельбы отлично выступили в Хорватии, внеся существенный вклад в копилку сборной России. Но, кроме медалей, для нас очень важно, что сразу две наших спорт­сменки завоевали олимпийские лицензии – Екатерина Субботина в женском трапе и Зиля Батыршина – в женском ските. С большой долей вероятности они выступят на Олимпийских играх в Токио.

Среди тех, кто порадовал в Хорватии, были и мастера пулевой стрельбы.

– Впервые в истории с медалями первенства Европы вернулись наши пулевики. Айгуль Хабибуллина и Евгений Потапов выиграли золото в командных соревнованиях и бронзу в миксте. Это большое достижение как для нас, так и для «Динамо-Татарстана», цвета которого представляют спортсмены. Слова благодарности выскажу и тренеру Екатерине Лузгановой, которая работает с ребятами с самого начала, – отметил Сергей Дёмин.

Календарь соревнований мастеров стендовой стрельбы довольно плотный. Не успели ещё остыть страсти турнира в Хорватии, а сильнейшие стендовики собрались в Каменск-Уральском, где в эти дни проходят командный чемпионат России и всероссийские соревнования.

И в Свердловской области спортсмены Татарстана задают тон. В первый день они выиграли две награды в ските – в олимпийском виде программы.

В женском турнире спор за медали вели более 30 спортсменок, а победу в упорной борьбе в финале добыла мастер спорта из Татарстана Елизавета Евграфова (личный тренер В.Кузьмин). Ещё одна представительница республики, мастер спорта международного класса Ландыш Кварталова (личный тренер С.Дёмина), стала третьей.

Сегодня в Каменск-Уральском разыграли первые комплекты наград в командном чемпионате, и обе сборные Татарстана имели хорошие шансы на победы.