Парусный спорт

Артем Черпита и Лия Рожкова из Севастополя – победители первой зимней регаты 2022 года «Зимние старты»

В Сочи с 5 по 12 января прошли первые в 2022 году Всероссийские соревнования по парусному спорту «Зимние старты», в которых приняли участие более 120 спортсменов со всей России, сообщает филиал ФАУ МО РФ ЦСКА (Севастополь).

Гонки проходили в классах яхт «Оптимист», «Кадет», «Зум 8», «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», «Лазер 4.7», «420», «29-й», «Накра 15 – смешанный», «470», «Луч», «Луч-радиал» и «Луч-мини» среди юношей и девушек, а также младших юношей и девушек.

Самым многочисленным по числу участников стал класс «Оптимист» – на старт вышли 63 юных яхтсмена. Спортивную школу филиала ЦСКА (Севастополь) на регате представляли трое воспитанников тренера Елены Кравчук, двое из которых завоевали золотые медали.

Первое место среди юношей в классе «Оптимист» занял Артем Черпита. Второе время в этой гонке показал Всеволод Евсеенко из Таганрога. Третьим был Илья Кривобоков из Тольятти.

Среди младших девушек в классе «Оптимист» первенствовала севастопольская яхтсменка Лия Рожкова. «Серебро» досталось Вере Гаршиной из Тольятти, а «бронза» – Дарье Гуд из Сочи. Гонки проходили преимущественно по слабым ветрам. Очень повезло с погодой, она только способствовала. Не было серьезных похолоданий. Артём Черпита подтвердил свой высокий уровень и то, что он номер один в сборной Севастополя в классе «Оптимист». Хорошее, уверенное начало сезона. Очень порадовала Лия Рожкова. Среди девочек 2011 года рождения и младше она была первой, – прокомментировала выступления своих подопечных тренер спортивной школы филиала ЦСКА (Севастополь) по парусному спорту Елена Кравчук. Еще одна ее воспитанница – Елизавета Тубаева – заняла четвертое место в классе «Оптимист» среди девушек. Места на пьедестале в этой категории распределились следующим образом: первое место – Екатерина Брагина из Тольятти, второе и третье – соответственно Эмилия Левковская и Алиса Кузнец из Сочи.

Сочи – единственное место в России, где есть возможность проводить соревнования по парусному спорту в зимние месяцы.

Источник: «Крымский спорт»