Парусный спорт

Столичный спортсмен Дмитрий Игнатов выиграл Кубок России по парусному спорту среди спортсменов с ПОДА

В д. Болтино (Московская область) на Водно-спортивной базе «Галс» завершился 2 этап Кубка России по парусному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. По итогу 2-х этапов победителем Кубка России стал Дмитрий Игнатов. Второе место занял Антон Ткаченко, на третьем месте Максим Пузанов. Всего в 2-х этапах приняли участие 5 спортсменов, все представители города Москвы. 1 этап соревнований проходил с 22 по 24 сентября и включал в себя 9 гонок. Во время второго этапа, который проходил с 12 по 14 октября, состоялись 10 гонок. Соревнования проходили в классе яхт 2,4 mR. Парусный спорт не входит в программу Паралимпийских игр. Это активный вид водного спорта, в котором спортсмены соревнуются, используя парусное снаряжение, установленное, главным образом, на яхтах. Паралимпийский парусный спорт впервые появился как показательный вид спорта на Паралимпийских играх в Атланте в 1996 году. С XI Паралимпийских летних игр 2000 г. в Сиднее и до XV Паралимпийских летних игр 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро парусный спорт был в программе Игр. К соревнованиям допускаются спортсмены с поражениями опорно-двигательного аппарата самой различной степени тяжести. Согласно правилам, любая яхта может быть модифицирована и иметь специальное оборудование, помогающее спортсменам даже с самыми тяжелыми заболеваниями успешно управлять яхтой наравне с соперниками.​