Воронежские спортсмены стали первыми в истории победителями на официальном турнире по снежному регби

0 335
Они вошли в историю.

В Железногорске состоялся чемпионат центрального федерального округа по регби на снегу. Сюда приехали 6 команд из 5 регионов.

Всех участников разделили на 2 группы. Команды, занявшие первые и вторые места сражались в полуфинале, а затем в финале.

Воронежская команда «Гвозди» в первой встрече группового этапа выиграла у сборной Курской области со счётом 5:2, а на следующем этапе в овертайме со счётом 4:5 уступила хозяевам турнира — команде «Руда». Хотя основное время игры завершилось равным результатом 4:4.

— Стоит отметить, что все участники группы «Б», где выступали воронежцы, показали одинаковый результат — у всех было по одной победе и одному поражению. Но из-за того, что у «Гвоздей» была лучшая разница по попыткам, они заняли первое место в группе, — рассказали в пресс-службе «Центра спортивной подготовки сборных команд» по Воронежской области сегодня, 16 января.

Через 2 недели женская команда «Гвозди» примет участие в Кубке России по снежному регби, который пройдет в Зеленограде.

Соревнования по снежному регби были внесены в российский календарь только в этом году и теперь являются отдельным видом спорта. Раньше в регби на снегу российские спортсмены принимали участие только для подготовки к соревнованиям в других разновидностях регби.

За рубежом это направление развивают уже давно, проводятся чемпионаты Европы и Кубки мира. Сейчас даже ведутся разговоры о включении снежного регби в программу Олимпийских игр.