РК «Локомотив-Пенза» вышел в финал чемпионата России по регби

0 55

РК «Локомотив-Пенза» вышел в финал чемпионата России по регби, обыграв РК «Металлург» из Новокузнецка.

Второй матч полуфинальной серии состоялся на стадионе «Первомайский» в воскресенье, 9 мая.

Гости сразу начали с серьезного заявления о намерениях, положив попытку уже на пятой минуте - отличился Мамука Хечикови. Ответ хозяев последовал быстро: на восьмой минуте мяч в зачетном поле приземлил Виктор Гресев, а Сергей Янюшкин подкрепил попытку реализацией - 7:5.

«На 14 минуте капитан смог закрепить успех со штрафного - 10:5, и на некоторое время развитие событий приостановилось. «Локомотив-Пенза» шел вперед, но всякий раз атака завершалась нарушением правил. В итоге ситуацией смогли воспользоваться игроки «Металлурга», которые довели затяжную атаку до силовой попытки, автором которой стал Антон Сычев. Счет сравнялся -10:10. Однако до перерыва «Локомотив» снова вышел вперед -мяч в зачетном поле приземлил Илья Спандерашвили, а Сергей Янюшкин попал по воротам, и отдыхать стороны ушли при цифрах 17:10 на табло», - сообщает пресс-служба пензенской команды.

В начале второго тайма капитан «Локомотива» сделал отрыв еще более комфортным, забив штрафной - 20:10. Наметился решающий перелом, но возникли и сложности: желтую карточку получил Ника Цирекидзе. Однако и в меньшинстве сурский клуб доказал, что намерен гнуть свою линию: на 54 минуте Тариел Донадзе положил третью попытку «железнодорожников», а Янюшкин добавил еще два очка - 27:10.

Гости смогли оставить за собой последнее слово - попытку положил Виктор Козловский, однако на исход матча это не повлияло. 27:15 - «Локомотив-Пенза» выходит в финал чемпионата России.

«Ребята молодцы, сделали свою работу. Игроки понимали свою ответственность перед этим матчем, потому что дома приходят наши зрители, которые переживают, которые гордятся победами команды. Думаю, болельщикам понравилась игра - она была результативной, много интересных попыток, много интересных моментов, - сказал главный тренер пензенской команды Александр Янюшкин.

Первый финальный матч пройдет в Красноярске 23 мая, ответная игра состоится в Пензе 30 мая. В отличие от полуфинала победитель определяется по сумме игровых очков в двух встречах.