"Не расслабляться". Регбисты сборной России стартуют на Евро-2021

0 69

Сборная России по регби готовится к стартовом матчу чемпионата Европы-2021 против Румынии. Европейское первенство одновременно является отборочным этапом к Кубку мира 2023-го года и в связи с этим он становится вдвойне важнее.

Предстоящий матч станет для команды России 44-м в советско-российской истории противостояния с румынами. На данный момент счет в личных встречах команд не в пользу россиян – за все время регбисты сборной России выиграли 13 матчей, 29 проиграли и ещё одну встречу свели к ничьей.

В последние пять лет статистика личных встреч пока также не в пользу России – четыре поражения против одной победы. Однако именно этот единственный успех является самым актуальным, а значит и обнадеживающим – он был достигнут год назад. Тогда "медведи" также в рамках чемпионата Европы обыграли румын со счётом 32:25.

После нескольких лет неудачных результатов с "дубами" Россия в том победном матче, кажется, всё-таки нашла способ не только успешно противостоять исторически неудобному сопернику, но и навязывать свою игру.

Впрочем, главный тренер российской сборной валлиец Лин Джонс отметил, что предстоящий турнир станет одним из наиболее сложных:

- Не могу сказать точно, что ожидать от предстоящего матча. Точно могу сказать только одно – несмотря на большой перерыв в играх, в нынешнем чемпионате Европы все команды будут сильными, поскольку все имели достаточно времени хорошо подготовиться.

С момента последнего матча против Румынии Россия за пандемический период провела два матча (товарищеский – против сборной команд чемпионата России, и заключительный поединок чемпионата Европы-2020 против Грузии).

В отличие от российских регбистов, Румыния за этот год не провела ни одной встречи. Несмотря на отсутствие у румын игровой практики, Джонс не придерживается мнения, что это может сыграть на руку России:

- Возможно, сыгранные нами ранее игры действительно принесут немного пользы, но говорить о каких-то серьёзных преимуществах нет смысла – румын очень хорошо тренируют. Это мощная, опасная команда. В целом, их стиль работы, подход к тому, что из себя должна представлять команда – это будущее регби. Расслабляться и надеяться на какие-то поблажки не стоит, – ответил тренер на вопрос Вестей.Ru.

Валлиец уже определил состав на матч. С первых минут выйдут следующие регбисты: Морозов, Сельский, Готовцев, Вавилин, Остриков, Федотко, Перестяк, Гресев (к), Узунов, Гайсин, Артемьев, Голосницкий, Будыченко, Давыдов, Карзанов.

Матч состоится в субботу, 6-го марта на сочинском стадионе "Фишт". Начало – в 15:00 по московскому времени.