«Стрела» стала второй на Кубке союзных государств

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня в Уфе завершился Кубок союзных государств по регби-7. Казанская «Стрела» заняла на этом турнире второе место, уступив в финале питерской «Нарвской заставе» со счетом 0:22. Вчера в Уфе завершились групповые турниры с участием 12 команд из России, Молдовы, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Казанцы в своей группе Б заняли второе место и сегодня утром встретились в четвертьфинале с московской «Славой». Первый тайм прошел в упорной борьбе, где чуть удачливее были москвичи. 14:10 в пользу «Славы» – с таким счетом команды ушли на перерыв. Но второй тайм прошел уже под диктовку «Стрелы», которая набрала подряд 14 очков. И лишь в концовке соперник смог сделать еще одну попытку, уже ничего не решавшую. Непростая победа казанцев – 24:19. «Стрела» привезла в Уфу смешанный состав, остался в Казани и главный тренер команды Джей Пи Нил. Его роль на поле исполнял тренер «Стрелы» по физподготовке Роби Харлоу из ЮАР. Если казанцы в группе один раз проиграли, то уфимцы выиграли все три матча в группе и четвертьфинал со сборной Молдовы. Так что полуфинальная игра началась в упорной борьбе, обе команды быстро получили по желтой карточке. И в формате «шесть на шесть» первыми попытку реализовали казанцы усилиями своего лидера – Донована дю Рандта, 5:0. Но в самой концовке тайма уфимцы вышли вперед, 7:5. К тому же оказался удален тренер «Стрелы» Харлоу. Однако второй тайм начался уже с удачной попытки все того же дю Рандта, который еще и реализацию осуществил, 12:7 в пользу «Стрелы». И вновь уфимцы восстановили статус-кво и вышли вперед, 14:12. Диктор по стадиону радостно пообещал выпить полтора литра кумыса в случае победы «Уфы». Играть оставалось совсем немного, но последнее слово сказала «Стрела». Фееричную попытку исполнил Сергей Евсеев – 17:14 и победа казанцев, завоевавших место в финале. Во втором полуфинале сыграли питерская «Нарвская застава» и краснодарская «Кубань», обыгравшая вчера в группе казанцев. Питерцы уверенно победили, 22:5, подтвердив статус главного фаворита турнира. В финале «Нарвская застава» быстро захватила инициативу в свои руки. Две удачные попытки и реализация, 12:0 в пользу питерцев по итогам первой половины. Во втором тайме картина игры не изменилась, «Нарвская застава» уверенно довела игру до победы – 22:0 и стала победителем первого в истории Кубка союзных государств. А «Стрела» стала второй среди 12 команд. Уж в классическом регби-15 «Стрела» в полуфинале Кубка России 26 сентября примет дома красноярский «Красный Яр».