«Енисей-СТМ» - «Красный Яр»: битва, достойная финала!

0 8

Второй год подряд в финальном сражении Кубка России по регби встречаются сильнейшие – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр». Противостояние извечных соперников, домом которых является Красноярск, - настоящее украшение отечественного регби.

За этот год команды встречались трижды. Так, в финальном матче Кубка России-2018 «Красный Яр» оказался сильнее и победил со счетом 17:10. Спустя несколько месяцев «Енисей-СТМ» вновь не смог справиться со своим противником и проиграл с минимальным счетом 10:13.

Но правобережной команде все-таки удалось взять реванш и неделю назад победить «Красный Яр» со счетом 23:20. Казалось бы, что этот матч ничего не решал, так как «Енисей-СТМ» заранее оформил чемпионство, но не обошлось без сюрпризов. Можно утверждать, что исход этого поединка повлиял на настрой проигравшей команды.

Перед началом финального поединка Кубка России на стадионе «Авангард» состоялось шоу для болельщиков. Каждый желающий мог сфотографироваться с игроками сборной России, вернувшимися из Японии в качестве игроков российской сборной.

Не менее ярко прошла и сама игра. В самом начале встречи «Красный Яр» открыл счет. На 4-й минуте Юрий Кушнарев оформил штрафной, спустя пару минут он же вновь удачно исполнил штрафной, увеличив преимущество своей команды - 0:6.

Преимущество «Красного Яра» длилось недолго. Две ошибки на 25-й минуте позволили Алексею Щербаню и Александру Будыченко вывести «Енисей-СТМ» вперед (7:6).

Стоит сказать, что игра красноярских клубов напоминала качели – преимущество передавалось от одной команды к другой, а разница в счете постоянно менялась. Так, не успел коллектив Александра Первухина завладеть инициативой, как через 5 минут Юрий Кушнарёв мастерски исполнил стандарт – 7:9.

Первая половина извечного противостояния завершилась эффектным перехватом Джереми Джордаана около центральной линии поля, после которого кикер правобережного клуба добыл необходимые очки для «Енисей-СТМ». На перерыв команды ушли со счётом 14:9 в пользу хозяев.

Второй тайм ничем не отличался от первого и постоянная передача инициативы продолжилась.

В какой-то момент молодой игрок «Енисей-СТМ» Никита Чурашов уверенно реализовал пенальти, увеличив преимущество в счёте – 17:9. Однако счастье подопечных Александра Первухина было недолгим. При розыгрыше коридора правоборежцы остались в меньшинстве. Улдис Саулите получил красную карточку.

Очевидно, что в столь напряженном и интенсивном матче потеря игрока не могла не сказаться на игре и результате. Регбисты «Красного Яра» воспользовались потерей «Енисей-СТМ» и воплотили свой численный перевес.

Так, в конце поединка Юрий Кушнарев мастерски исполнил штрафной и стал «палачом» для «Енисей-СТМ». За пять минут до конца игры счет стал 19:17. Несмотря на то, что в концовке матча регбисты «Енисей-СТМ» надеялись устроить финальный штурм и отыграть минимальный разрыв, эти надежды разбились с потерей мяча и финальным свистком арбитра.

Итоговый счет - 19:17 в пользу «Красного Яра», который второй год подряд становится победителем Кубка России и защищает свой титул.