Академическая гребля

Сборная России завоевала четыре медали на Чемпионате Европы по академической гребле в Чехии

26-28 мая в Рачице (Чехия) прошёл Чемпионат Европы по академической гребле. Сборная России заняла шестое место в общекомандном зачёте, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали. Первенствовали итальянцы (3-1-4), вторые – румыны (3-1-0), третьи – чехи и немцы (по 2-0-1).

«Золото» выиграла легковесная четвёрка без рулевого в составе Александра Чаукина, Максима Телицына, Александра Богдашина и Алексея Викулина

Серебряными призёрами стали Никита Болозин и Алексей Кияшко в заезде легковесных двоек без рулевого.

Четвёрка без рулевого (Александр Страдаев, Даниил Андриенко, Семён Яганов, Григорий Щулепов) и женская восьмёрка с рулевым (Алевтина Савкина, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анна Карпова, Валентина Плаксина, Анна Аксёнова, Юлия Калиновская, рулевой Евгений Терехов) завоевали бронзовые медали.

На Чемпионате Европы прошлого года россияне были 14-ми в общекомандном зачёте с одной серебряной и двумя бронзовыми наградами.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет российских гребцов и их тренеров с завоеванием медалей на Чемпионате Европы в Чехии и желает новых достижений и побед!