Академическая гребля

Белорус Евгений Золотой вырвал серебро в академической гребле на ОИ-2024

0 4

На Играх в Париже белoрусы стали обладателями еще одной награды - в соревнованиях гребцов на дистанции 2000 метров. Из-за многоступенчатого отбора в этом виде спорта на пути к финалу Евгений Золотой стартовал трижды: в предварительном заезде, четвертьфинале и полуфинале. Для выхода в следующий круг требовалось попадать в тройку лучших в своих заездах, с чем 24-летний беларус успешно справлялся. Не мешало Золотому и то, что он выступал на незнакомой лодке — привычный для атлета инвентарь запретили ввозить во Францию. Отметим, что Евгений, который в 2024-м в одиночке взял бронзу на одном из этапов Кубка мира (ранее медальные успехи были среди юниоров и молодежи — в составе двойки и четверки), дебютировал на Играх. Кстати, уже в Париже он узнал, что стал отцом — жена родила сына. Перед финалом Золотой обещал сделать все возможное, «чтобы взять медаль». А тренер Евгения Виталий Белый говорил, что его подопечный «довольно устойчив психологически». Правда, без форс-мажора накануне важнейшего старта не обошлось. Медальный заезд перенесли на час — сломался автобус, на котором Золотой ехал на гребной канал. В финале было шесть участников. После первой четверти дистанции беларус располагался на пятой позиции, а на отметке 1000 метров шел шестым, проигрывая лидеру почти шесть секунд. После 1500 м белорус по-прежнему был последним, но на последней пятисотке резко прибавил и финишировал вторым! Итоговое время Евгения — 6.42,96. А победил немец Оливер Зайдлер — 6.37,57. До этого лучшим выступлением для мужчин-гребцов из Беларуси на Олимпиадах было пятое место Станислава Щербачени — в Рио в 2016-м. Теперь установлена новая планка.