Академическая гребля

Гребец из Светлого стал бронзовым призёром первенства Европы

0 203

Перенесённые с мая континентальные соревнования по академической гребле среди юниоров не старше 19 лет в октябре принимала Германия.

На олимпийском гребном канале в Мюнхене призёров по 14 категориям определили 500 представителей 27 государств.

В составе национальной сборной России одним из медалистов стал мастер спорта Владислав Ратушнюк. Атлет регионального Центра спортивной подготовки сборных команд и воспитанник спортивной школы олимпийского резерва Светлого выступал в составе отечественной парной лодки-четвёрки (на фото Владислав Ратушнюк крайний справа).

В этом классе соперничали 18 экипажей. Квалифицировавшись в финал по итогу четвертьфинальной и полуфинальной стадии, россияне финишировали в решающем заезде на 2 тысячи метров за 6 минут 17,29 секунды, уступив лидерам из Чехии и вице-чемпионам из Белоруссии три и две секунды соответственно.

В нынешнем году талантливый калининградец выиграл первенство России в Казани и всероссийские соревнования в Ростове-на-Дону. А в прошлом сезоне, вместе с ещё одним калининградцем Александром Ковальским, они выиграли первенство Европы для гребцов не старше 18 лет в Сербии.