Академическая гребля

В Ростове прошли горки на концептах

Что за штука такая — индор? И с чем ее, образно выражаясь, едят.

Ничего сложного. Это соперничество спортсменов на специальных тренажерах (концептах), отлично имитирующих процесс гребли. Рывок ручки тренажера (весел) определенным образом преобразуется в электронную информацию о прохождении части пути с набранной гребцам и скоростью. Все данные выводится для наглядности на большой экран в зале.

Мы с пришли ранее назначенного времени. И не прогадали. Перед началом главных стартов прошли соревнования любителей и ветеранов академической гребли.

Любители преодолевали на концептах 500 метров, ветераны (3 категории по возрасту) гребли 250 метров. В состязаниях участвовали мужчины и женщины, всего на старт вышли около тридцати человек. Все победители и призеры были отмечен медалями, грамотами. А также фотографиями на память и добрым общением.

Кстати, что немаловажно, у всех спортсменов перед заездом измеряли температуру, руки дезинфицировали. А после финиша все тренажеры протирались специальным раствором.

В соревнованиях профессионалов участвовали только воспитанники ростовских гребных школ. И понятно, по какой причине. А гребцы из Белой Калитвы, к примеру, могли участвовать, как говорят ныне он-лайн.

После нескольких заездов определились победители и призеры главных стартов. На дистанциях 1000 и 2000 метров победила Татьяна Горбенко. Второй на этих же трассах стала Анастасия Гасанова. У мужчин «дубль» сделал Никита Демченко. Вторым на 2000

метров стал Даниил Загинайченко, на 1000 метров «серебро» - у Евгения Сыроваткина. В легком весе на трассе 2 км «золото» добыл Максим Синицын, он же победил на километровой дистанции.

Думаем, что нужно назвать и победителей среди любителей и ветеранов: это Тимофей Бобрышев, Ксения Милосердова, Екатерина Ушкало, Елена Полякова, Максим Мелихов, Сергей Коленко и Кирилл Бирюков.