Академическая гребля

Томичи стали призерами первенства России по народной гребле

0

В городе Каменск-Уральский Свердловской области состоялось первенство России по народной гребле среди спортсменов до 19 лет, где воспитанники СДЮСШОР №16 Томска завоевали медали в разных дисциплинах соревнований.

Как стало известно НИА Томск, в первый день медали разыгрывались в народных лодках-двойках. Успешно выступил томский экипаж, в который вошли Вероника Устюгова, Александра Понкратова и рулевая Евгения Ермак. Девушки завоевали бронзовые медали первенства России.

Во второй день в классе одиночек у юношей из томичей в финал пробился Семён Горбунов. Несмотря на уверенную победу в полуфинале, перед финальным заездом Семён имел 4-й результат и весьма скромные шансы на медаль. Однако, в финале, собравшись и мобилизовав все усилия, Семён сумел финишировать вторым, отстав от победителя лишь на 1,5 секунды. Другой томский одиночник, Геннадий Ермак, не смог пробиться в главный финал соревнований, но в малом финале оставил далеко позади всех конкурентов, заняв в итоге 7-е место.

Днём позже экипаж двойки юношей (Геннадий Ермак, Семён Горбунов и рулевой Владислав Полосухин) завоевал серебряные медали. В этом виде программы в финал пробились ещё два томских экипажа, за медали побороться не получилось, наши гребцы заняли 4-е и 5-е место. В классе одиночек у девушек Вероника Устюгова финишировала 5-й в главном финале соревнований.

«Результаты томских гребцов выросли, и даже хозяева соревнований, тренеры и гребцы города Каменск-Уральский, признали, что томская команда единственная, кто на сегодняшний день составляет им реальную конкуренцию в народной гребле», — рассказал Агентству спортивных новостей Андрея и Леонтия Усовых SportUs.Рro старший тренер СДЮСШОР №16 Константин Киргисаров.

27 июля сборная Томской области по гребному спорту соберётся на Сенной курье, где продолжатся тренировочные занятия и подготовка к самому главному старту сезона — Спартакиаде учащихся России, которая пройдёт в августе в Казани.