Лыжное двоеборье

Впервые юниоры из Башкирии стали призерами Кубка мира по пара-ски

0 6
Программа соревнований включала 2 попытки гигантского слалома и 6 прыжков на точность приземления. Особенность прыжков в том, что они выполняются на склон горы с уклоном до 35 градусов, что создает для спортсменов дополнительную сложность.
Горнолыжная программа проходит на склонах области Adamello Ski, прыжки на точность приземления организованы прямо у подножия склонов, в центре города Пассо Тонале, благодаря чему достигается необыкновенная зрелищность.

В первый же день соревнований была успешно разыграна горнолыжная программа, и в этот же день были отыграны 2 тура точности приземления. Во второй день участники соревнования продолжили соревнования по точности приземления на склон горы. И в этот же день, поздно вечером состоялось награждение призеров и победителей Кубка мира по пара-ски.

Точность приземления на склон горы выполнялись командой из 4 человек, с небольшого вертолета Eurocopter. Площадка приземления была расположена на высоте 1900 метров над уровнем моря, в окружении горных пиков высотой до 3000 метров. Во время полета на вертолете и снижения спортсменам открываются незабываемые виды на Доломитовые Альпы Италии. Однако разглядывать их было некогда из-за высоты, разреженного воздуха и сложной площадки приземления с препятствиями. Приходилось быть особенно внимательным при управлении парашютом, так как из-за разряженного воздуха парашюты снижались ощутимо быстрее, чем на равнине.

Сборную команду России представили спортсмены из  Уфы и Кумертау, члены Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан – Антон Филиппов, Аскар Тимирханов, Динар Абелхаеров и Максим Барсуков. По результатам горнолыжных стартов, сборная России оказалась в золотой середине. А вот после прыжков с парашютом сборная команда России поднялась на четыре ступеньки выше, и в упорной борьбе завоевала серебряные медали на этапе Кубка мира. Среди юниоров, впервые принявшие участие на международных соревнованиях, наши ребята показали высокие спортивные результаты. Аскар Тимирханов занял 2 место, а Динар Абелхаеров оказался на 3 месте.

Радует то, что для нашей республики в этой поездке многое впервые: впервые почетный член Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан, Мастер спорта России Максим Барсуков выступил на Кубке мира и занял 2 место в командном составе. впервые юниоры Аскар Тимирханов и Динар Абелхаеров приняли участие на Кубке мира и заняли 2 место в командном первенстве и призовые места в личном первенстве среди юниоров.