Пенза приняла крупные каратистские соревнования

Пензенские каратисты добились крупного спортивного успеха. На чемпионате страны, проходившем в Москве, в дисциплине кумите-спарринг победу одержал Эльдар Исмаил Заде. В весовой категории «мужчины до 80 килограммов» он занял первое место. Еще один сурский спортсмен Давид Шагинян в этой же категории занял четвертое место, а накануне и наш город принял крупные соревнования в дисциплине киокушинкай - ката.

Первые в истории пензенского спорта чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокушинкай ката собрали 150 участников из восьми регионов. Честь Пензенской области отстаивали 30 юношей и девушек. Лучшие из лучших, как их охарактеризовали тренеры. Каждое выступление длится не более минуты и за это время боец должен продемонстрировать силу, быстроту и координацию.

«Это сложно, потому что с тобой никто не дерется, не спаррингуется и ты представляешь своего противника сам», - пояснила участница соревнований Диана Полякова.

В нашей стране безоговорочный лидер в дисциплине ката - Кировская область. Ее спортсмены не раз занимали первые места на престижных отечественных соревнованиях.

«Но на вторую позицию мы можем претендовать, потому что всегда были именно на ней в Приволжской округе и достаточно хорошо выступали на чемпионатах и первенстве России. У нас есть и чемпионы России», - отметил президент федерации каратэ-кекусинкай Пензенской области Владимир Сычин.

По итогам соревнований лучших показателей добились наши девушки. Пензячка Инна Коршунгова заняла первое место на Чемпионате ПФО. В рамках первенства призовые места заняли Анастасия Бирюкова, Жанна Пронькина и Яна Виноградова, Лада Ганичкина и Диана Полякова. Среди мальчиков 10-13 лет отличились Радмир Пальков, Михаил Ефенин, Руслан Долотин и Павел Ламшин, сообщает телеканал «Экспресс».