Сборная России одержала три победы на чемпионате Европы по дзюдо

0 8

На прошедшем в Праге чемпионате Европы, участие в котором приняли около 350 спортсменов из 40 стран Старого Света, дзюдоисты сборной России завоевали семь наград, в том числе, три – высшего достоинства.

Золото выиграли Роберт Мшвидобадзе (60 кг), Михаил Игольников (90 кг), и Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Серебряные медали сборной принесли Яго Абуладзе (60 кг), Арман Адамян (100 кг) и Инал Тасоев (свыше 100 кг), бронзу завоевала Мадина Таймазова (70 кг).

В весовых категориях до 60 кг и свыше 100 кг нашу страну представляли оба финалиста. В свою очередь, Михаил Игольников сумел победить двух чемпионов мира — Шеразадишвили (Испания) и Майдова (Сербия). Для Игольникова, а также Роберта Мшвидобадзе титул чемпиона Европы стал вторым в карьере.

Чемпионат Европы стал вторым крупным рейтинговым турниром после возобновления международных соревнований. На первом — турнире «Большой шлем» в Будапеште, состоявшемся 23-35 октября, сборная России также выступила успешно, завоевав пять золотых медалей.

Успех в столице Чехии позволил лидерам российской сборной упрочить свое положение в рейтинге, по результатам которого будет определен состав команды на Олимпийские игры. Кроме этого, наши спортсмены получили дополнительный опыт выступления в условиях новых правил эпидемиологической безопасности, которые будут применяться на всех ближайших состязаниях.