Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

0 205
Хоккеисты

Хоккейный клуб «Автомобилист» завершил исторический для себя сезон-2023/2024. Впервые в своей 77-летней истории команда, представляющая Екатеринбург, вошла в тройку лучших команд страны, став бронзовым призером чемпионата.

Уральская команда по итогам этого сезона завоевала два комплекта бронзовых медалей – бронзу Континентальной хоккейной лиги и бронзу чемпионата России (комплект медалей от Федерации хоккея России). «Автомобилисту» удалось превзойти достижения сезонов 1968/1969 и 2018/2019, когда клуб становился пятым.

Впервые «Автомобилист» добрался до полуфинала КХЛ, успешно преодолев два раунда Кубка Гагарина. В общей сложности екатеринбуржцы провели в этом сезоне 85 матчей (17 – в плей-офф). В играх на вылет команда из столицы Урала установила собственный рекорд по количеству побед – 11. А многие игроки «Автомобилиста» обновили личные рекорды результативности в Кубке Гагарина.

Заняв по итогам регулярного чемпионата пятое место в Восточной конференции, «Автомобилист» вышел в плей-офф, и в первом раунде Кубка Гагарина команде предстояло сыграть против казанского «Ак Барса». В результате подопечные Николая Заварухина в серии до четырех побед выиграли у своих соперников с общим счетом 4:1. Добавим, что «Ак Барс» – финалист прошлого сезона. В следующем раунде екатеринбуржцам предстояло сыграть с командой СКА из Санкт-Петербурга – клубом, который стал вторым в Западной конференции. И вновь уральцы были сильнее, серия также закончилась со счетом 4:1 в пользу «Автомобилиста». Отметим, что по ходу первых двух раундов плей-офф екатеринбуржцы выиграли все шесть гостевых матчей.

На стадии полуфинала «Автомобилисту» противостоял магнитогорский «Металлург», занявший по итогам регулярного чемпионата первое место в Восточной конференции. В этой серии соперники по очереди обменивались победами. «Металлург» выходил вперед, а «Автомобилист» раз за разом сравнивал счет в серии.

Одной из наиболее ярких игр получился четвертый матч серии, по ходу которого команда из Екатеринбурга уступала на своем льду «Металлургу» со счетом 0:3, но сумела отыграться и вырвать победу за несколько секунд до конца третьего периода, дважды забив на последней минуте, – 5:3. Судьба противостояния и путевки в финал решалась в седьмом матче, который проходил в Магнитогорске и где также была упорная борьба, но победа осталась за соперниками – 3:2 в матче и 4:3 в серии в пользу «Металлурга».