Овечкин стал лучшим снайпером текущего сезона НХЛ

Поединок «Вашингтон Кэпиталз» — «Виннипег» начался провально для «Вашингтона». Уже на первой минуте команда получила удаление, а через 3 минуты матча счёт был уже 2:0 в пользу «Виннипега».

Спас ситуацию Александр Овечкин, который на 18-й минуте игры с подачи Хэтэуэя забил первый гол, ставший для него 27-м в текущем сезоне.

На 25-й минуте матча счёт сравнялся благодаря голу российского защитника Дмитрия Орлова. После этого игроки «Вашингтона» были настроены только на победу.

В итоге «Вашингтон Кэпиталз» победили в овертайме со счётом 4:3.

По итогам матча Александр Овечкин стал единоличным лидером бомбардирской и снайперской гонки НХЛ, набрав 55 (27+28) очков по системе «гол+пас» за 40 матчей регулярного сезона. Ранее Овечкин делил это звание с форвардом «Эдмонтона» Леоном Драйзайтлем.

Овечкин всё ближе подбирается к занимающему третью строчку лучших снайперов за всю историю НХЛ чешскому хоккеисту Яромиру Ягру, который в 1733 матчах забросил 766 шайб, что является лучшим результатом среди европейских хоккеистов. Шайба в ворота «Виннипега» стала для Овечкина 757-й в 1237 проведённых турнирах. Чтобы догнать Ягра, Овечкину осталось забить всего девять голов.

Лучшим снайпером НХЛ является Уэйн Гретцки, забивший за свою карьеру 894 гола.