Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли на площадке чемпиона ВХЛ

0 523

Сегодня, 7 декабря, «Буран» завершил очередную серию выездных матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Воронежская команда гостила в Ханты-Мансийске и встретилась с «Югрой», которая, напомним, является действующим чемпионом Высшей хоккейной лиги.

«Югра» Ханты-Мансийск – «Буран» Воронеж – 6:1 (2:1, 0:0, 4:0)

Шайбы: Жлоба (А. Марков), 05:49 (0:1 – бол.); Антипов (Кара, Воронин), 10:14 (1:1 – бол.); Дрягилев, 15:50 (2:1); Дрягилев (Железков), 40:55 (3:1); Кара (Елизаров, Антипов), 44:38 (4:1); Кара (Лекомцев), 48:17 (5:1); Воробьев, 54:23 (6:1).

«Югра»: Сохатский (Дюбин, 54:23). Веревкин – Лекомцев (к), Воробьев – Крикуненко – Рымарев; Кириллов – Дрягилев, Антипов – Железков – Кара; Пастухов – Елизаров, Акмальдинов – Воронин – Ларичев; Чусовитин, Ежов – Козлов – Ряшенцев.

«Буран»: Носов (Зюзин, 40:55 – 48:17). Сергиенко – Гордеев, Мельников – Вилков – Макаров; Павликов – Ефимов, Лобанов – А. Марков – Лисин; Жлоба (к) – Баланов, Шипилов – Лапин – Егоров; Аль-Джилауи – Демидов – Капустин; Д. Марков, Богачук.

Броски: 38-37 (19-25). Штрафное время: 12-6.

Судьи: И. Величко, Н. Красотин; В. Зайцев, В. Куракин.

7 декабря. Ханты-Мансийск, КРК «Арена-Югра».

Нынешняя поездка, стоит напомнить, началась для «ураганных» весьма успешно. Команда Михаила Бирюкова сумела выбраться из черной полосы и после восьми поражений подряд одержала две победы. Так, благодаря точным броскам Эдуарда Насыбуллина и Иван Лисина (в овертайме) «Буран» одолел столичную «Звезду» – 2:1. Затем воронежцы удачно наведались в Тюмень, где со счетом 4:2 одолели мощный «Рубин», дважды забив в меньшинстве. У победителей отличились Антон Вилков, Данил Макаров, Алексей Лапин и Даниил Лобанов.

Если наша команда по-прежнему оставалась на приличном расстоянии от зоны плей-офф, то «Югра», подтверждающая статус претендента на самые высокие места, расположилась на пятой строчке таблицы. И от дуэта лидеров, петербургских «СКА-Невы» и «Динамо», ее отделяла всего пара очков. Встречей с «Бураном» югорчане закрывали первую за зиму домашнюю серию. Тульскому АКМ сибиряки уступили со счетом 2:3, но в следующих поединках реабилитировались перед своими болельщиками. Они отправили две безответные шайбы в ворота тамбовчан, а ростовским «кондорам» устроили форменный разгром – 8:2.

В сегодняшнюю игру «Югра» вошла довольно-таки активно. Однако ее стартовый всплеск прервался необязательным удалением Артема Железкова, который, находясь за воротами противника, зацепил Юрия Сергиенко высоко поднятой клюшкой. Получив численный перевес, воронежцы устроили обстрел Владимира Сохатского и на исходе большинства открыли счет. Никита Жлоба зарядил от синей линии, и шайба, удачно для гостей попав в конек Артему Маркову, влетела в сетку – 0:1.

Равновесие «мамонты» восстановили через четыре с половиной минуты, также отличившись при розыгрыше лишнего – после того, как «ураганные» были наказаны за нарушение численного состава. Глеб Носов сумел парировать несколько опасных бросков с близкого расстояния, но капитулировать нашему голкиперу все-таки пришлось. С передачи Владислава Кары пустой угол его ворот уверенно расстрелял Артем Антипов. А еще немногим позже сибиряки вырвались вперед. В лидеры их вывел защитник Александр Дрягилев, чей щелчок оказался неразрешимой проблемой для Носова – 2:1.

За четыре секунды до перерыва «Буран» снова получил большинство, только реализовать его на старте второго периода не смог. Далее воронежцы опять нарушили численный состав, однако и «Югра» возможностью увеличить отрыв не воспользовалась. Серия удалений продолжилась в середине матча, и теперь судьи вынесли более суровое наказание. Максиму Веревкину, который попал клюшкой по лицу Лапину, они выписали после просмотра записи эпизода двойной малый штраф. Увы, и четырех минут большинства не хватило нашим хоккеистам для исправления ситуации.

До ухода команд на второй перерыв в штрафных боксах успевали побывать еще и югорчанин Артем Воронин с нашим Артуром Егоровым, но соотношение сил осталось прежним. А вот в равных составах, на 41-й минуте, хозяева добились более комфортного перевеса. Дубль оформил Дрягилев, который «прошил» Носова сильным кистевым броском с острого угла – 3:1, и место в воротах гостей занял 17-летний дебютант Антон Зюзин.

Юного «кипера» сибиряки сумели огорчить достаточно быстро. Кара, нанесший весьма неожиданный выстрел фактически с нулевого угла, попал в шлем Зюзину, и шайба срикошетила в сетку. А вскоре правый крайний второго звена «Югры», мастерски уйдя от Ильи Богачука, снова пополнил свой снайперский актив – 5:1, и тренерский штаб воронежцев произвел обратную замену на последнем рубеже.

Итоговый счет был установлен за 5.37 до финальной сирены. Точку в этой встрече поставил Иван Воробьев, воспользовавшийся грубой ошибкой Марка Павликова – 6:1. Остается добавить, что регулярный чемпионат продолжится для «ураганных» пятью домашними поединками. Поочередно в Воронеж приедут «Омские Крылья», красноярский «Сокол», ангарский «Ермак», новокузнецкий «Металлург» и «Ростов». Эти матчи состоятся 12, 14, 16, 18 и 22 декабря соответственно.