Хоккеисты воронежского «Бурана» победили на тюменском льду

0 120

В воскресенье, 5 декабря, состоялся очередной выездной матч «Бурана». Воронежская команда наведалась в гости к тюменскому «Рубину», который является одним из лидеров «ВХЛ – Кубка Шелкового пути».

«Рубин» Тюмень – «Буран» Воронеж – 2:4 (1:1, 0:1, 1:2)

Шайбы: Рожков (Федотов, Хлопотов), 12:56 (1:0); Вилков (Макаров, Сергиенко), 16:49 (1:1 – бол.); Макаров (Павликов), 33:39 (1:2 – мен.); Лапин (Лисин), 44:46 (1:3 – мен.); Чемерикин (Федотов, Владимиров), 45:12 (2:3); Лобанов (Сергиенко), 56:47 (2:4).

«Рубин»: Артамкин; Федотов – Бердюков, Давыдов – Бусаров – Платонов; Колганов – Шурыгин, Мокин – Хлопотов – Рожков; Антипин – Мережко, Иванов – Чемерикин – Железнов; Степанов – Буцаев, Е. Егоров – Пылаев – Владимиров.

«Буран»: Носов; Жлоба – Насыбуллин, Мельников – Вилков – Макаров; Павликов – Ефимов, Лобанов – А. Марков – Лисин; Сергиенко – Гордеев, Шипилов – Лапин – А. Егоров; Баланов – Капустин, Д. Марков – Демидов – Дорохов.

Броски: 57-39 (25-23) Штрафное время: 17-21.

Судьи: И. Ермолаев, Д. Мальцев; Д. Бобыкин, Н. Кордюков.

5 декабря. Тюмень, Дворец спорта. 949 зрителей.

Явными фаворитами вчерашнего поединка, разумеется, являлись сибиряки, которые одержали семь побед подряд и в турнирной таблице уступали только дуэту петербургских коллективов – «СКА-Неве» и «Динамо». Именно «рубиновые» и открыли счет в отчетной встрече. Хозяева весьма уверенно обосновались в зоне соперника, Вадим Хлопотов нанес мощный бросок низом, который парировал наш вратарь Глеб Носов, и подоспевший Никита Рожков добил шайбу в сетку.

Впрочем, радовались тюменцы не слишком-то долго. Удаления Вадима Антипина и Николая Владимирова на две минуты оставили «Рубин» втроем, и «ураганные» не упустили столь шикарную возможность восстановить равновесие. Дабы воспользоваться ею, воронежцам потребовались всего лишь 28 секунд. Еще одну единицу зажег на табло Антон Вилков, который удачно подставил клюшку под сильный прострел Юрия Сергиенко. При счете 1:1 соперничающие стороны и разошлись на первый перерыв.

Снова соотношение сил поменялось на 34-й минуте. Теперь уже пара удалений в составе гостей представила сибирякам отличный шанс вернуть себе лидерство. Вот только данный расклад, вопреки логике, оказался выгодным как раз таки для «Бурана». В формате «3 на 5» Носов сумел парировать несколько опасных бросков противника, а затем Марк Павликов запустил шайбу из своей зоны прямиком на Данила Макарова, который выскочил со скамейки штрафников. Лидер атак нашей команды убежал на дуэль с Алексеем Артамкиным, и оставил голкипера хозяев не у дел – 1:2.

На стартовом отрезке заключительного периода, когда за блокировку в штрафной бокс судьями был отправлен Вилков, «рубиновые» допустили новую ошибку. Небрежность Георгия Бусарова привела к перехвату Ивана Лисина, который протащил шайбу в зону противника и при выходе «два в два» здорово ассистировал Алексею Лапину. Молодой нападающий, командированный, напомним, в Воронеж из расположения череповецкой «Северстали», хладнокровно разобрался с Артамкиным, и дистанция между командами увеличилась.

Отставание «Рубин» сократил очень оперативно. Едва составы команд уравнялись, Роман Чемерикин отметился классным выстрелом в дальний от себя угол ворот Носова. Однако дальнейшие старания сибиряков, к разочарованию их болельщиков, остались тщетными. Воронежцы же за 3.13 до сирены смогли организовать еще один результативный выпад, подкараулив очередную ошибку тюменских хоккеистов. Ею воспользовался Даниил Лобанов, который преуспел в ближнем бою с Артамкиным – 2:4.

Вторая победа подряд (напомним, парой дней ранее «ураганные» переиграли столичную «Звезду» по итогам овертайма) позволила «Бурану» подняться на 22-е место. При этом от зоны плей-офф команду Михаила Бирюкова по-прежнему отделяет более чем солидное расстояние – десять очков. Во вторник, 7 декабря, воронежцы сыграют на площадке ханты-мансийской «Югры» – действующего чемпиона Высшей лиги. Этот поединок начнется в 17 часов по московскому времени.