Казанский «Ак Барс» одержал победу в первом контрольном матче против «Нефтехимика»

Сегодня в Нижнекамске в контрольном матче встретились «Нефтехимик» и «Ак Барс». Победу со счетом 4:2 одержал казанский хоккейный клуб.

Если нижнекамцы на днях уже провели дома первый спарринг, уступив по буллитам уфимскому «Салавату Юлаеву» (4:5), то для казанцев это был первый контрольный матч в межсезонье.

Как обычно в летних контрольных матчах, обе команды выставили на встречу молодых игроков. У гостей отметим представителей молодежного «Барса» и юниорского «Ирбиса» — 18-летнего Александра Квартальнова, сына наставника «Ак Барса», 19-летних Максима Быкова и Семена Терехова. Двое последних впервые сыграли за первую команду.

Искрометный, живой хоккей с первых же минут. Первое же удаление в составе гостей хозяева реализовали — цели достиг бросок Марата Хайруллина с нулевого угла из-за ворот, 1:0. Казанцы также отличились в неравных составах, когда в меньшинстве Марк Янчевский попал в «домик», между щитков финского стража ворот нижнекамцев Франца Туохимаа, 1:1. Отметим, что почти полпериода, 8 минут, казанцы провели в меньшинстве. В какой-то момент «Нефтехимик» полминуты играл «пять на три», но не воспользовался столь большим численным перевесом.

Во втором периоде менее чем за 20 секунд два кистевых броска в исполнении Дмитрия Воронкова (он сегодня был капитаном гостей) и Максима Быкова изменили счет на 1:3. Хозяева быстро пришли в себя, но забить не сумели.

В третьей двадцатиминутке казанцы реализовали большинство — Кирилл Петров щелкнул в касание, а Пер Линдхольм ловко подставил клюшку, 1:4. Полное дежавю по счету с недавней игрой нижнекамцев с уфимцами. И вновь хозяева бросаются в погоню. Булат Шафигуллин в большинстве замкнул прострел на пятачке, шайба от конька защитника гостей юркнула в сетку, 2:4. За минуту до конца нижнекамцы заменили вратаря на шестого полевого игрока, но уйти от второго подряд поражения «Нефтехимику» не удалось.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Ак Барс» (Казань) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1). Шайбы забросили: Хайруллин (3), Шафигуллин (48) — Янчевский (9), Воронков (26), Быков (26), Линдхольм (42). Штраф: 12-16.

«Нефтехимик»: Туохимаа. Клок — Кнот, Хайруллин — Чивилев — Порядин; Сидоров — Брынцев, Шафигуллин — Митякин — Бикмуллин; Воробьев — Семенов, Шиксатдаров — Шарифьянов — Д.Попов, Глазков — Пузанов, Тимирев — Е. Попов — Барсуков. «Ак Барс»: Бобков. Адамчук — Мерфи, Воронков — Галимов — Коваленко; Журавлев — Юдин, Петров — Линдхольм — Панюков; Валиев — Янчевский, Любимов — Сафонов — Дыняк; Быков — Лучевников, Квартальнов — Кателевский — Терехов.

Завтра в том же месте и в то же время соперники встретятся вновь.