Русские юниоры начали новый хоккейный сезон с победы над Финляндией! У главной звезды Мичкова — 4 очка

0 15

Крупнейшие хоккейные лиги начинают сезон осенью, однако большой хоккей стартует уже в августе. По традиции открывают сезон юниоры. Мемориал Глинки, с 2018 года называется Кубком Глинки/Гретцки, проводится вот уже 30 лет и считается вторым по статусу после юниорского чемпионата мира турниром для игроков до 18 лет. И, несмотря на свой неофициальный статус, высоко ценится и собирает скаутов из клубов НХЛ. Больше всего побед на нем имеют канадцы, которые всегда стараются собрать всех сильнейших, но в этом году они не стали заявляться из-за ковидных ограничений в своей стране. Вместо сборной «Кленового листа» впервые выступит сборная Германии, но на групповом этапе россияне с ней не встретятся.

Сборная России традиционно привезла в Словакию сильнейший состав. Команда Филатова, наверное, главный фаворит турнира, ведь именно эти ребята в январе 2020-го выиграли золото Юношеских олимпийских игр, а хоккейный мир заговорил о двух будущих звездах: Матвее Мичкове и Иване Мирошниченко. Как и в Лозанне, два крайних форварда играют в одном звене, а центрит их тройку уральский талант — Квочко.

Неудивительно, что два гола в ворота Финляндии — первого соперника на групповом этапе — сделали эти ребята. В первом периоде россияне получили большинство, Мичков набрасывал на пятак, где был Синяткин, но шайба отлетела на Квочко, который и открыл счет. Соперник, правда, сумел отыграться в концовке двадцатиминутки. Автор гола — еще одна восходящая звезда мирового хоккея Йоаким Кемелл, которого называют новым Патриком Лайне.

Второй период получился сумбурным. Было много стычек и словесных разборок. Соперники постоянно нарушали правила, на что могло повлиять и неважное качество льда в Бржецлаве (это было видно даже по трансляции). Команда Филатова вообще на полторы минуты осталась втроем против пятерых, но сумела не пропустить — подтащил вратарь Иванов, который играл еще на прошлом ЮЧМ и выиграл серебро. Забили россияне снова в большинстве — Мичков здорово бросил с кистей.

Однако на перерыв уйти, ведя в счете, вновь не удалось. Как и в первом периоде, пропустили в концовке. Концентрации и дисциплины российской сборной еще явно не хватает. В третьем периоде «Красная машина» опять забрала лидерство, а третий гол забил один из самых молодых игроков команды, 16-летний защитник Гуляев. Ассистировал ему Мичков, для которого это было третье очков в матче (1+2). Но другого выступления от кандидата на первый номер драфта-2023 и не ждали. Мирошниченко, на драфт выходящий на год раньше, был не так полезен, хотя забить очень хотел — у Ивана было несколько классных моментов у ворот.

Россияне сумели удержать преимущество и выиграли первый матч на турнире. Итоговый счет 5:2 не совсем отражает характер игры, так как финны две шайбы пропустили в самой концовке: Мичков и Трикозов забили в пустые. Уже завтра в 16:30 мск они встретятся со следующим соперником — командой Швейцарии, которая в последние годы серьезно прибавила. А Матвей, поучаствовавший в четырех голах своей команды в первой встрече, попробует быть таким же результативным.