«Автомобилист» обыграл «Сочи» в предпоследнем матче «регулярки». Кто ждет «шоферов» в плей-офф?

Хоккейный клуб «Автомобилист» провел предпоследний матч в рамках текущего сезона регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Подопечные Билла Питерса обыграли «Сочи». Игра завершилась при счете 3:0.

«Шоферы» распечатали ворота хозяев уже на 9-й минуте – отличился Литовченко. Укрепить преимущество удалось только на излете второго периода - постарался Мэйсек. Заключительную шайбу за 15 минут до окончания встречи забросил Белоусов.

За одну игру до окончания «регулярки» свердловчане удерживают седьмую строчку Востока. При этом у «шоферов» остается возможность занять шестое место: «Барыс» опережает «Автомобилист» на одно очко (последнюю игру «барсы» проведут против «Авангарда»).

Упасть на восьмое место екатеринбуржцы уже не смогут: даже если «Торпедо», сейчас идущее восьмым, доберет недостающие два очка, а «Автомобилист» останется «при своих», за свердловчан сыграет турнирная статистика (при равенстве очков впереди располагается команда, выигравшая больше матчей в основное время).

Таким образом, соперником «Автомобилиста» в первом раунде плей-офф станет команда либо со второго, либо с третьего места Востока. Играть против «Авангарда» (второе место Востока) свердловчанам придется если они проиграют заключительный матч и останутся на седьмом месте. Если же подопечные Билла Питерса наберут хотя бы одно очко в последней игре (то есть не проиграют в основное время), а «Барыс» в основное время уступит «Авангарду» (что весьма вероятно), соперником свердловчан в первом раунде плей-офф окажется команда с третьего места – это будет либо «Магнитка», либо уфимский «Салават» (обоих ждут напряженные матчи против «Трактора» и «Локомотива» соответственно, поэтому предсказать, кто из них окажется на третьем месте, весьма затруднительно).

Заключительный матч регулярного чемпионата «Автомобилист» проведет в Екатеринбурге, 27 февраля. В гости к «шоферам» приедет «Сибирь». Новосибирцы одерживали победы над «Автомобилистом» в последних восьми матчах из десяти. Однако турнир для них, фактически, завершен: команда Николая Заварухина лишилась математических шансов войти в восьмерку еще в конце января.