Нью-Йоркское дерби по-русски и победный пас Капризова. Наши хоккеисты в НХЛ опять впечатляют

0 13

Пять очков, сухой матч и дебют в лиге - и это четверо россиян в одном матче

Два матча, два овертайма, два рекорда - начало заокеанской карьеры для нападающего Кирилла Капризова пока получается впечатляющим. После 3 очков в дебютном матче минувшим утром российский форвард Миннесоты Уайлд вновь блеснул. Основное время выездного матча с Лос-Анджелес Кингз закончилось вничью - 3:3, причём сравнять счёт дикари сумели только за 2 секунды до сирены. А в овертайме Капризов выдал передачу Маркусу Юханссону, который забросил победную шайбу. Их совместный гол помог Миннесоте стать первой командой в истории НХЛ, которая одержала две победы в овертайме на старте сезоне, уступая по ходу игры.

Но не Капризов стал главной российской звездой игрового дня. Из спячки наконец-то восстал Нью-Йорк Рейнджерс, разгромивший в городском дерби Айлендерс - 5:0. По 2 шайбы забросили Павел Бучневич и Артемий Панарин. Впрочем, Бучневич на этом не остановился и записал себе в актив ещё и голевую передачу - тому же Панарину.

Я люблю этого парня, - признался после игры довольный главный тренер Рейнджерс Дэвид Куинн, говоря о Павле. - Он действительно вырос как игрок. Сейчас он просто много работает и получает вознаграждение в виде статистики. Павел делает вещи, которых не делал два года назад.

Кто бы мог подумать, что Бучневич услышит такой комплимент от Куинна, когда они только начали работать вместе: тренер тогда регулярно критиковал Павла и даже отправлял в запас. Теперь не отправит.

Матч запомнился ещё и тем, что ворота обеих команд защищали россияне. И если дебютировавшему в НХЛ голкипер Айлендерс Илье Сорокину игра не удалась, то Александр Георгиев отразил 23 броска в створ и ушёл со льда сухим. Сорокин, к слову, и не должен был выходить на лёд, но нелепую травму получил основной вратарь островитян Семён Варламов, причём виновником оказался один из его партнёров по команде.

Бучневич, Панарин и Георгиев в итоге были признаны тремя главными звёздами матча - русский триумф в отдельно взятой игре!

Успешный матч провёл нападающий Каролины Харрикейнз Андрей Свечников: в третьем периоде он сначала ассистировал Винсенту Трочеку, а затем забросил сам, набрав сотое очко в НХЛ в карьере. Но этого оказалось недостаточно: ураганы проиграли Детройту Ред Уингз - 2:4.

Не спас свою команду и защитник Никита Зайцев, хотя начиналось для Оттавы Сенаторз всё неплохо: с его передачи на 11-й минуте счёт открыл Ник Пол. Но в итоге хозяева уступили Торонто Мэйпл Лифс - 2:3.

Первую шайбу в НХЛ забросил минувшей ночью белорус Егор Шарангович, да ещё какую: форвард Нью-Джерси Дэвилз на 5-й минуте овертайма забил победный гол в ворота Бостон Брюинз. Так что начало карьеры за океаном получилось для недавнего игрока минского Динамо впечатляющим. Посмотрим, что будет дальше.