Хоккейный «Нефтехимик» проиграл «Металлургу» ведя по ходу матча три шайбы

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). После разгрома в Уфе (2:6) от «Салавата Юлаева» сегодня нижнекамцы встречались в Магнитогорске с еще одним восточным суперклубом — «Металлургом».

Турнирные дела команд очень схожи. «Магнитка», проиграв 8 из 10 последних матчей, стала заметно отставать от лидеров Восточной конференции чемпионата КХЛ. «Нефтехимик» же никак не может подняться с предпоследнего места. Так что настроение соперников было однополярным.

Но агрессивнее стартовали нижнекамцы, они и добились первыми успеха. Либор Гудачек завершил быструю контратаку хорошим кистевым броском в дальний угол ворот Василия Кошечкина, 0:1. Кстати, для стража ворот «Магнитки» это был юбилейный, 800-й матч в КХЛ. Но гости быстро испортили юбилей ветерану. В середине периода защитник «Нефтехимика» Роман Абросимов, недавно перешедший из «Ак Барса», не промахнулся с острого угла в покинутую Кошечкиным «рамка», 0:2. Расстроенный Василий поехал на скамейку запасных, его место в воротах занял финн Юхо Олкинуора.

И только ответная шайба в большинстве капитана «Металлурга» Сергея Мозякина, одного из лучших бомбардиров российского хоккея, разбудила сонных и вялых хозяев, 1:2. Характерно, что большинство уральцы реализовали всего за 4 секунды, пока Мозякину не удался богатырский по силе и снайперский по меткости щелчок в «девятку» с позиции защитника. Любопытные цифры, демонстрирующие высокую реализацию атак нижнекамцев, броски в створ ворот 18-10.

Второй период получился урожайным на голы. «Магнитка» отлично играла в большинстве, гораздо хуже в равных составах. Но сначала большинство реализовали гости, хорошо попал по центру Марат Хайруллин, 1:3. Потом Андрей Чивилев не промахнулся с полутора метров, 1:4. И лишь затем Тэйлор Бек забил в большинстве, как и Мозякин, только кистевым броском, 2:4. Через полторы минуты Егор Яковлев застал врасплох вратаря гостей Константина Барулина, попав от борта в ближнюю девятку, 3:4.

Судьба матча решилась в последнем периоде, который уральцы уверенно выиграли со счетом 3:0. Сначала бывший форвард нижнекамцев чех Андрей Нестрашил реализовал большинство, 4:4. Затем дважды подряд отличился Андрей Чибисов, 6:4. Урок «Нефтехимику», как нельзя упускать преимущество в три шайбы.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 6:4 (1:2, 2:2, 3:0). Шайбы забросили: Мозякин (18), Бек (33), Яковлев (34), Нестрашил (52), Чибисов (56, 59) — Гудачек (5), Абросимов (13), Хайруллин (26), Чивилев (31). Штраф: 8-16.

После 29 матчей в активе нижнекамцев осталось 18 очков, одиннадцатое место. В следующем туре 29 ноября «Нефтехимик» сыграет дома с челябинским «Трактором».